Новости

Команда Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» опубликовала ответное открытое письмо

7 сентября 2020, 11:00 украина
Поделиться

5 сентября команда Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» опубликовала открытое письмо к украинской общественности. Письмо стало ответом на появившееся 3 сентября очередное обращение группы украинских еврейских активистов и их сторонников из нескольких стран, полное нападок на Мемориальный центр.

В письме отмечалось, что за время своего существования центр «сделал заметную работу. Наработан исторический нарратив, который признан мировым научным сообществом. Проводятся исследования, которые позволили сделать целый ряд важных научных открытий. Проведена колоссальная работа по диджитализации и обнародованию огромного массива исторических архивов периода Второй мировой, которые до сих пор были закрыты». Авторы письма отмечали, что у них «вызывает тревогу», когда в ходе таких дискуссий «происходит противопоставление одних людей другим», «происходит разграничение людей по определенным признакам», «происходят попытки унижения и дискредитации».

«Это превосходство, эти попытки судить, кто «правильно» чтит память наших предков, а кто – нет, фактически являются знаковой ситуацией, являются той незаметной точкой, с которой и начинаются все подобные трагедии, базирующиеся на сегрегации по признакам национальности, веры, цвета кожи, языка и тому подобное. К большому сожалению, вокруг трагедии Бабьего Яра и самого этого места сегодня происходят попытки создать противостояние там, где его нет. На наш проект навешивают много ярлыков. Но мы ни на кого не будем навешивать ярлыки. Нашу работу пытаются осквернить и унизить. Но мы не будем никого поносить и унижать. Цель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» – превратить Бабий Яр с места забвения трагедии в место достойной памяти каждого, кто там погиб – евреев, украинцев, цыган, людей разных национальностей. Мы стремимся, чтобы все эти люди наконец получили имена, а не были, как сейчас, просто цифрой», – подчеркивалось в открытом письме.

В открытом письме также сообщалось, что осенью при Мемориальном центре будет создан Общественный совет, в состав которого войдут несколько десятков лидеров различных сред. Он должен стать эффективным органом, который обеспечит качество и глубину необходимой дискуссии, и общественный контроль за реализацией проекта.

newsone.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции