Новости

Когда-то израильская реакция на вирус была источником гордости, а теперь она – предостерегающая история для всего мира

8 июля 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

Борьба Израиля с пандемией коронавируса вызвала восхищение во всем мире, сейчас она стала для всех примером того, что не нужно открывать экономику слишком быстро, поскольку страну охватывает вторая волна эпидемии, хуже первой.

В то время как многие страны рассматривали скорейшее закрытие границ Израилем и первоначальное сокращение числа случаев заболевания в качестве ориентира, последние международные доклады были сосредоточены на еврейском государстве, спрашивая, что пошло не так и как этого можно избежать повтора такого сценария в других странах. «Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху хвастался, что «Израиль является моделью успеха для многих стран»  – а теперь Израиль страдает от такого ухудшения», – пишет немецкая газета «Süddeutsche Zeitung». «Британия остерегайся – Израиль переживает последствия попыток вернуться к нормальной жизни», – предупреждает корреспондент «Sky News» на Ближнем Востоке Марк Стоун в колонке, опубликованной 3 июля. Он заявил, что восстановление экономики Израиля дало «полезные уроки» о том, что может пойти не так с ослаблением ограничений.

«Я хорошо помню эйфорию и сам делился ею, – писал Стоун. «Я помню смешанные эмоции, когда ехал по забитой набережной Тель-Авива. Было здорово увидеть так много людей снова. Нормальность. Но что бы это значило для вируса? Его среда обитания вернулась». «Шли дни, и человеческая природа вступила в свои права», – продолжил он. «Маски обычно надевались на подбородок, а не на лицо. Два метра быстро превратились в один, затем в половину. И когда погода стала жарче, пляжи стали еще более многолюдными». «Будьте осторожны, Великобритания отстает от Израиля на несколько недель», – предупредил он, поскольку Великобритания тоже пытается постепенно вернуться к нормальной жизни.

Американский эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг сосредоточил внимание на быстром открытии школ в Израиле, явно предупреждая власти США быть осторожными в принятии мер в местной системе образования. «1 месяц назад @NPR освещал эпидемии в школах Израиля», – написал он в своем твите. «Сегодня это общеизраильская эпидемия. Она растет быстрее на душу населения, чем даже в США».

На прошлой неделе «The Atlantic» опубликовала статью, утверждая, что на международном уровне школы не являются основными переносчиками инфекций, и учителя «на самом деле с меньшей вероятностью получат Covid-19», но добавил: «Исключением является Израиль». «Возможно, Израиль оказался в худшей ситуации, чем европейские страны, потому что он начал сокращать меры по социальному дистанцированию», – пишет экономист Эмили Остер, добавляя: «Одно различие между Израилем и такими странами, как Франция и Швеция, состоит в том, что Израиль открыл все свои школы сразу, а другие начали с младших классов». Однако она добавила, что «даже в Израиле общее количество случаев, связанных со школами с момента их открытия, составляет около 300 – очень малая доля среди учеников, учителей и обслуживающего персонала».

Французская газета «Le Figaro» заявила, что вторая волна в Израиле «выглядит как начало цунами». «Цифры вызывают тревогу», – пишет ее иерусалимский корреспондент Марк Генри. «Израиль был «хорошим учеником» в начале пандемии, в частности, очень рано закрыл свои границы и установил очень строгие меры изоляции, которые население в целом соблюдало. Но фаза постепенного открытия в последние недели быстро превратилась в катастрофу». За последние несколько недель многие успехи, достигнутые в борьбе с коронавирусом в последние месяцы, были сведены на нет. Число новых ежедневных случаев заболевания вирусом, которое снизилось до низких двузначных цифр в течение большей части мая, возросло до более чем тысячи в день, а число активных случаев достигло небывалого максимума – более 13600.

Согласно диаграмме, опубликованной во второй половине дня 6 июля Министерством здравоохранения, текущий рост числа еженедельных заражений в Израиле является одним из самых высоких в мире. Вечером 7 июля Министерство здравоохранения обнародовало новые данные, показывающие 1137 случаев заражения коронавирусом, подтвержденных за последние 24 часа, что является крупнейшим количеством заражений за один день с начала эпидемии в Израиле. Министерство здравоохранения также объявило о пяти новых случаях смертей, в результате чего число жертв достигло 342, что на восемь человек больше, чем вечером 6 июля.

По состоянию на вечер 7 июля общее количество подтвержденных случаев заболевания в Израиле с начала вспышки составило 32222. Число серьезных случаев снизилось с 88 до 86, а число людей, находящихся на аппарате ИВЛ, сократилось до 34, что на два меньше, чем днем ранее. Еще 86 человек находились в умеренно-тяжелом состоянии, остальные были с легкими симптомами или болели бессимптомно.

Критикуя действия властей по поводу продолжающейся вспышки и описывая хаотичный и неэффективный подход к преодолению кризиса, глава Службы общественного здравоохранения в Министерстве здравоохранения 7 июля объявила о своей отставке. Сообщая об этом на своей странице в «Фейсбуке» профессор Сигаль Садецки предупредила, что «Израиль движется в опасном направлении».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции