Новости

Катар стал крупнейшим иностранным донором американских университетов

8 января, 14:00 катар, сша
Поделиться

Катар занимает первое место среди иностранных государств по объёму финансовых пожертвований американским университетам. Об этом свидетельствуют данные нового дашборда Министерства образования США — то есть интерактивной информационной панели, на которой в наглядном виде собраны и систематизированы официальные данные об иностранных грантах и контрактах, полученных учебными заведениями страны.

Согласно опубликованным данным, американские университеты в общей сложности получили от Катара 6,6 млрд долларов. Крупнейшим получателем катарских средств стал Корнеллский университет: из примерно 3 млрд долларов иностранного финансирования, поступивших в университет за все годы, около 2,3 млрд пришлись именно на Катар.

Катар, который неоднократно назывался ключевым финансовым спонсором ХАМАС, значительно опережает другие страны по объёму вложений в систему высшего образования США. Для сравнения, такие государства, как Германия, Великобритания, Китай, Канада и Саудовская Аравия, направили американским университетам примерно по 4 млрд долларов каждое.

Президент Корнеллского университета Майкл Котликофф ранее заявлял, что получение средств из Катара не влияет на академическую независимость университета или содержание учебных программ. По его словам, практически все средства, перечисленные Катарским фондом, расходуются на образовательные проекты в Дохе, прежде всего на работу медицинского факультета, который Корнелл помогает курировать в Катаре.

В целом, согласно данным Министерства образования США, за несколько десятилетий американские университеты получили более 60 млрд долларов в виде иностранных пожертвований и контрактов. В соответствии с Законом о высшем образовании 1965 года, вузы обязаны отчитываться о любых иностранных дарах и соглашениях, превышающих 250 тысяч долларов в год.

Среди всех американских учебных заведений наибольший объём иностранного финансирования получил Гарвардский университет — около 4 млрд долларов из разных стран мира. На втором месте по этому показателю находится Корнеллский университет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции