Новости

Картина 19 века, изображающая Стену Плача, может быть продана на аукционе Sotheby’s за 3 миллиона долларов

31 января, 17:00 искусство
Поделиться

Гиперреалистичная картина 19 века, изображающая верующих у Стены Плача, которая провела много лет в складском помещении синагоги, 1 февраля будет выставлена на аукцион «Sotheby’s» в Нью-Йорке, пишет журналистка «New York Jewish Week» Джулия Гергели.

Картина «Стена Плача», созданная примерно в 1890 году немецким художником и иллюстратором Густавом Бауэрнфайндом, как ожидается, будет продана примерно за 2–3 миллиона долларов.

В свое время Бауэрнфайнд  (1848-1904), среди предков которого были и евреи, был известным художником – востоковедом, который выделялся своим реализмом и вниманием к архитектуре. Это конкретное произведение было подарено синагоге в Южной Калифорнии в середине 1980-х годов семьей Теодора Каммингса, бывшего посла США в Австрии и доверенного лица президента Рональда Рейгана. Однако около 10 лет назад во время ремонта синагоги картину поместили на хранение — там она и оставалась до тех пор, пока прошлым летом исполнительный директор общины не обнаружил ее.

Директор синагоги, пожелавший остаться анонимным, обратился к Бенджамину Доллеру, старшему аукционисту «Sotheby’s» и председателю его американского региона, который ранее выставлял на аукцион несколько картин Бауэрнфайнда. Доллер немедленно сел на самолет в Калифорнию, чтобы увидеть картину лично.

«По сути, это просто выбило меня из колеи», — заявил Доллер «New York Jewish Week», специализирующийся на искусстве 19 века. «Я подумал: «Б-же мой, это просто невероятно».

«Несмотря на то, что они прислали мне размеры, пока вы не встанете перед чем-то, вы действительно не почувствуете масштаб», – заметил он о картине, размеры которой составляют почти 120 на 90 сантиметров. «Качество было фантастическим, а состояние просто потрясающим».

«Стена Плача» в удивительно реалистичной манере изображает разнородную группу верующих, собравшихся вместе у подножия святыни иудаизма, известной на иврите как «Котель». Некоторые евреи носят меховые шапки, известные как штраймлы, другие носят фески, а третьи носят черные шапки и кипы. Почти все мужчины завернуты в талиты, а женщины показаны в задней части сцены, их волосы и тела завернуты в разноцветные шарфы и шали.

По словам Доллера, в ближайшем углу стены видны гравюры с еврейскими именами, которые, вероятно, предвещают современную практику оставлять записки и молитвы в трещинах стены. Поскольку Бауэрнфайнд был художником – реалистом, картина считается точным изображением того, как, вероятно, выглядела Стена Плача в то время.

«Это очень интересный исторический документ о том, как выглядела территория перед Котелем в конце 19 века, прежде чем вся территория была расчищена, чтобы создать большое пространство, которым оно является сейчас», — заявил «New York Jewish Week» старший международный специалист «Sotheby’s» по европейской живописи 19 века Клод Пининг. «Он был мастером рисования перспективы».

Бауэрнфайнд, родившийся в Зульц-ам-Неккаре, Германия, начал свою карьеру в качестве архитектора, но позже обратился к живописи. Большая часть его работ была сосредоточена на зданиях и сценах Палестины, где он много путешествовал в 1880-х годах, прежде чем навсегда переехать в Иерусалим с женой и сыном в 1896 году. Он умер там в 1904 году.

Картина считается ярким событием «Недели мастеров» этого года — недельной серии кураторских аукционов, включающих «редкие и захватывающие шедевры с 14-го до 19 веков», — сообщает «Sotheby’s». «Стена Плача» будет выставлена на продажу в рамках аукциона «Картины мастеров, часть I», который начнется в 10:00 1 февраля в штаб-квартире «Sotheby’s» в Верхнем Ист-Сайде.

Доллер и Пининг не исключают, что цена может превысить оценку.

«Последний раз подобная работа появлялась в 2007 году, и она принесла 6 миллионов долларов», — рассказал Пининг.

Эта картина «Стена Плача», также написанная Бауэрнфайндом, была такого же масштаба, но на ней было изображено всего около дюжины верующих — в отличие от толпы на этой «Стене Плача».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции