Новости

Капсула времени 1873 года найдена в стене Еврейского музея Манчестера

1 октября 2020, 19:00 История
Поделиться

В стене Еврейского музея в Манчестере найдена стеклянная капсула времени с нетронутой восковой печатью, замурованная почти 150 лет назад.

Когда строители ремонтировали самую старую сохранившуюся синагогу в Манчестере, они обнаружили капсулу, захороненную рядом с Ковчегом музея, комнатой, в которой хранятся свитки Торы, заполненную синагогальными бумагами, газетами и старыми монетами. Ранние протоколы синагоги свидетельствуют о том, что капсула была заложена в краеугольный камень первоначального здания около 1873 года.

«Мы никогда не думали, что найдем что-то столь же старое, как это здание, все еще нетронутым», – говорит музейный менеджер Адам Браун. «Это вызвало большой ажиотаж вокруг места. Было очевидно, что много лет назад было потрачено много времени и усилий на установку капсулы. Было очень приятно найти ее в идеальном состоянии». Здание, внесенное в список охраняемых зданий второй степени, описанное организацией «Английское наследие» как «один из основных монументов викторианской готической архитектуры в стране», является старейшей сохранившейся синагогой в Манчестере.

Местное еврейское население переехало из этого района в 1970-х, синагога опустела, и в 1984 году она начала новую жизнь в качестве еврейского музея. Единственный британский еврейский музей за пределами Лондона, он стал домом для более 30000 предметов, от личных писем и фотографий до свитков Торы, спрятанных от нацистов во время Второй мировой войны. В июне прошлого года викторианское здание в мавританском стиле, построенное еврейскими торговцами хлопком из Испании и Португалии, почти на два года закрыло свои двери для амбициозного проекта реконструкции стоимостью 5 млн фунтов стерлингов, частично финансируемого за счет гранта Национальной лотереи в размере 2,89 млн фунтов стерлингов в 2017 году. Руководители музея надеются, что это открытие поможет рассказать историю прежней жизни музея как синагоги, когда она располагалась в бывшем процветающем еврейском квартале с общиной евреев-сефардов, многие из которых были выходцами из Пиренейского полуострова.

«Это своевременное открытие происходит в уместный и символический период, когда миллионы евреев во всем мире готовятся к самому святому дню еврейского календаря, Дню искупления, рефлексивному и вдумчивому времени года, когда многие верующие евреи оглядываются назад, чтобы двигаться вперед», – заявил исполнительный директор музея Макс Данбар. Данбар, который работал в Национальной портретной галерее, аукционах «Christie’s «и Всемирном музее регби, добавил: «Мы взволнованы и потрясены ее открытием и с нетерпением ждем возможности показать ее в новом музее следующей весной».

Есть надежда, что когда реконструированный музей снова откроется весной 2021 года, годовое количество посетителей вырастет с нынешних 10000 до 40000. В новой галерее музея будет создана интерактивная карта улиц исторического еврейского квартала Манчестера, а также различные экспонаты, в том числе русская стиральная доска, используемая в качестве крикетной биты, и вещи пережившего Холокост, который провел войну, укрывшись в угольном погребе.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции