Новости

Канадский суд расчистил путь для депортации подозреваемого в нацистских военных преступлениях

4 октября 2018, 10:00 Канада
Поделиться

27 сентября федеральный суд Канады отказался пересмотреть решение о лишении гражданства украинского иммигранта за предполагаемые связи с нацистской специальной группой, занимавшейся массовыми убийствами во время Второй мировой войны.

В заявлении суд отметил, что вывод правительства о том, что Хельмут Оберландер солгал о своей деятельности в военное время, когда он прибыл в Канаду в 1954 году был «оправданным», открывая дверь для его депортации. Тем не менее, он может еще обжаловать это последнее постановление в длинной юридической саге.

Оберландер был лишен гражданства четыре раза за последние 23 года за искажение своего прошлого. Когда он прибыл в Канаду, Оберландер не упомянул о своем членстве в эйнзатцкоманде, нацистском мобильном отряде убийц, который систематически казнил тысячи людей в бывшем Советском Союзе после немецкого вторжения. Но каждая из предыдущих попыток правительства аннулировать его гражданство была отменена по апелляции на основании заявлений о том, что он присоединился к нацистскому подразделению под давлением.

Оберландер, ставший гражданином Канады в 1960 году, последовательно утверждал, что он был вынужден присоединиться к подразделению, потому что он говорил как на русском, так и на немецком языках, и что он выступал только как переводчик.

Федеральный суд в своем решении оставил в силе заключение правительства о том, что Оберландер «добровольно внес осознанный и значительный вклад в преступления отряда убийц СС».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции