Новости

Как проект «Желтая свеча» поддерживает память о жертвах Шоа

16 апреля 2023, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Два имени, которые помнят в кампании этого года, два немецких еврея с разницей в возрасте в шестьдесят лет, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Глория Тесслер. Это 81-летняя Фрида Мина Майер, родившаяся в Эттлингене, красивом городке в земле Баден-Вюртемберг, и 20-летний Макс Авраамер из Корба, в 15 км к северо-востоку от Штутгарта, известного своей красотой и своим вином. Вряд ли они когда-либо встречались в жизни.

Но что мы знаем, так это то, что они оба были убиты нацистами. Она в Гюрсе в 1940 году, он в Маутхаузене в 1945 году. В этом году они среди евреев, которых помнят в рамках проекта «Желтая свеча» «Маккаби Великобритании», мемориальной кампании по зажжению тысяч огней по всей Великобритании вечером Йом а-Шоа, израильского Дня памяти жертв Холокоста. «В этом году мы раздали более 30000 свечей», — рассказала руководительница отдела мероприятий «Маккаби Великобритании» Кэндис Мендес да Коста. «У нас были заказы от более чем 3250 домохозяйств и 150 организаций. И мы отправили свечи в Америку, Венгрию и Испанию, среди других стран».

В прошлом году организация добавила в свои банки небольшой пакетик семечек подсолнуха, в котором находится бледно-желтая свеча с выгравированным магендавидом и крошечная сложенная карточка с именем и возрастом жертвы Холокоста, а также лагерем смерти, где она была убита. «Мы назвали концепцию «От памяти к обновлению» и продолжили ее в этом году», — заявила Мендес да Коста. «Люди звонили нам и спрашивали, что делать с их пустой желтой жестяной банкой, когда свеча догорит. «Посадив семя в банку и наблюдая, как оно расцветает желтым цветком — желтый цвет выбран намеренно, — мы можем сохранить память о человеке живой. Посадите семечко для будущего, чтобы вспомнить прошлое. Если подсолнух становится слишком большим для консервной банки, мы советуем людям посадить его на улице». Люди также связались с организацией, чтобы спросить, что им делать с памятными карточками. «Мы предлагаем хранить их в молитвеннике или даже на дверце холодильника. Но люди могут разместить их в любом месте, где считают нужным, в месте, где человека запомнят».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции