Новости

К Рош а-Шана на постсоветском пространстве открылись четыре новые синагоги

17 сентября 2017, 15:00 община
Поделиться

В преддверии еврейского Нового года четыре еврейские общины на постсоветском пространстве отметили открытие синагог.

Из синагог, открытых в последние недели в России, Украине и Литве, самым необычным было восстановление деревянного здания синагоги в Биробиджане. Синагога “Бейт-Тшува”, которая является самой старой известной синагогой столицы Еврейской автономной области России, открылась после обширных ремонтных работ.

Биробиджан является столицей области, созданной в 1934 году Иосифом Сталиным на Дальнем Востоке России на границе с Китаем. Проект являлся неудачной попыткой конкуренции с сионистским проектом в Израиле.

Открытая в 1986 году в связи с отменой антирелигиозной политики в бывшем Советском Союзе, синагога быстро пришла в негодность, когда евреи начали покидать эти места, уезжая в Израиль и страны Запада после распада коммунистической империи. Синагога была построена на болотистой почве, на нее сильно влияли характерные для этих мест экстремальные температуры, и вскоре она оказалась под угрозой разрушения.

Но, как сообщил на прошлой неделе новостной сайт «ДВ-новости», местный предприниматель решил профинансировать ее восстановление. 7 сентября несколько десятков местных жителей, многие из которых были неевреями, никогда ранее не видевшими действующую синагогу, присутствовали на церемонии ее открытия.

Сегодня евреями являются менее 5% из 175 000 жителей Еврейской автономной области, которая расположена в 720 километрах к западу от побережья Японии.

Раввин Эли Рисс, посланник Хабада, работающий в местной еврейской общине, протрубил в шофар в обновленной синагоге.

Кроме того, при спонсорской помощи миллиардера Леви Леваева, уроженца Узбекистана, была открыта новая синагога в богатом пригороде Москвы Новые Вешки. Сам спонсор принял участие в церемонии внесения Свитка Торы в новую синагогу, рассчитанную всего на 30 мест. Об этой церемонии сообщала медиа-группа СТМЭГИ, представляющая русскоязычных горских евреев, в начале сентября.

На прошлой неделе в Днепре, городе на востоке Украины, который раньше назывался Днепропетровск, местная еврейская община вновь открыла самую старую синагогу города. Днепровская община является одной из самых крупных на Украине. В ней состоят тысячи евреев, при ней действуют несколько школ, мацепекарня и сойфер-центр.

Известное как Альтешул или Старая синагога, здание было построено в конце XIX века, но его интерьер был уничтожен в 1990-х годах во время проведения ремонтных работ, призванных спасти здание от разрушения. Интерьер был воссоздан на основе рисунков и описаний.

В июле в литовском городе Йонишкис, в 225 километрах к северу от столицы Вильнюса, была вновь открыта историческая синагога, построенная в 1823 году. До Холокоста, во время которого погибло 95% евреев Литвы, евреи составляли почти половину населения Йонишкиса. В городе было три синагоги. В настоящий момент сохранились две из них — восстановленная, которая известна как Белая синагога, и близлежащая Красная синагога.

В настоящее время евреи не живут в Йонишкисе, но члены небольшой еврейской общины близлежащего города Шяуляй приняли участие в церемонии открытия, в ходе которой посол Государства Израиль в Литве Амир Маймон прикрепил мезузу к двери отремонтированной синагоги.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции