Новости

Израильские технологические стартапы привлекли 1,6 миллиарда долларов, что стало первым признаком восстановления после потерь, вызванных войной

29 марта, 10:00 финансы
Поделиться

Согласно отчету, составленному исследовательским центром IVC и «LeumiTech», подразделением банка «Леуми», специализирующимся на технологических компаниях, израильские технологические стартапы за первые три месяца этого года привлекли в общей сложности 1,6 миллиарда долларов от инвесторов, что является первым признаком того, что застой в сборе средств, вызванный началом войны между Израилем и ХАМАСом, начинает понемногу спадать, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

Сумма капитала, привлеченного израильскими технологическими компаниями в первом квартале 2024 года, выросла на 10% по сравнению с предыдущим кварталом, когда было получено 1,45 миллиарда долларов, поскольку война привела к резкому падению инвестиций. Тем не менее, как показывают предварительные данные, представленные в отчете IVC-«LeumiTech», объем привлеченных средств за первые три месяца года все еще был на 10% ниже объема капитала, привлеченного за тот же период прошлого года.

«Несмотря на внутреннюю нестабильность, вызванную продолжающимися боевыми действиями и сложными макроэкономическими условиями, мы видим, что тенденция стабилизации в отрасли сохранится и в 2024 году», — констатировала Генеральный директор «LeumiTech» Майя Эйзен-Зафрир. «Израильские высокие технологии устойчивы и демонстрируют обнадеживающие признаки восстановления».

С началом войны израильская армия мобилизовала сотни тысяч резервистов, некоторые из которых продолжают носить форму спустя почти шесть месяцев. Отсутствие кадров в технологическом секторе, двигателе роста израильской экономики, нанесло ущерб повседневной деятельности стартапов, а также их способности привлекать иностранных инвесторов и собирать финансирование. Война ударила по израильской технологической отрасли в конце кризисного года, когда она уже столкнулась с глобальным спадом венчурного финансирования, а также с местной политической неопределенностью по поводу предложенной правительством реформы судебной системы, которая угрожала подорвать доверие инвесторов (и которая пока отложена).

Согласно отчету, количество сделок, зарегистрированных в период с января по март, увеличилось на 35% по сравнению с предыдущим кварталом, до 105, после последовательного квартального снижения с начала 2022 года. Поток сделок в отчетном квартале снизился примерно на 9% по сравнению с первым кварталом 2023 года, когда было зарегистрировано 115 транзакций. «После трех кварталов подряд, в которых объемы и количество сделок по привлечению средств со стороны израильских технологических компаний сокращались, цифры за первый квартал 2024 года оказались на удивление позитивными», — заявил генеральный директор IVC Бен Кляйн.

Продолжающиеся боевые действия не помешали иностранцам инвестировать в израильские стартапы, поскольку их участие в инвестициях увеличилось в первом квартале до 316 по сравнению с 281, зафиксированным в предыдущем квартале, говорится в отчете. Местные инвесторы приняли участие в 259 инвестициях по сравнению с 202 в четвертом квартале 2023 года. Более крупные сделки привели к повышению сбора средств в первом квартале: шесть транзакций на сумму более 100 миллионов долларов в сумме составили 752 миллиона долларов, что составляет около 47% от общей суммы.

Киберстартапы привлекли $620 млн средств, или 38% от общего привлеченного капитала. Число сделок на ранних стадиях существования стартапа или начального финансирования выросло в первом квартале года впервые по сравнению с продолжающейся тенденцией к снижению с начала 2022 года, что является «признаком доверия инвесторов к новым компаниям и их способности развиваться», — говорится в докладе. «Мы рады видеть рост количества сделок среди молодых компаний, что представляет собой значительный вотум доверия инвесторов к израильским предпринимателям», — заметила Эйзен-Зафрир. «Забегая вперед, предполагая, что экстремальные геополитические или макроэкономические сценарии не реализуются, мы надеемся, что увидим продолжение восстановления и в следующем квартале».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции