Новости

Израильские чиновники: «оккупация Газы» — следующий шаг, одобренный Трампом

5 августа, 09:00 Израиль, ХАМАС
Поделиться

Высокопоставленные представители канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили в понедельник вечером, что Израиль готовится к полномасштабной наземной операции и «полной оккупации сектора Газа», получив согласие президента США Дональда Трампа. По словам источников, это решение может быть как реальным сценарием, так и способом давления на ХАМАС, отказавшийся от предложений о сделке по освобождению заложников.

На фоне краха переговоров в Дохе, Израиль и США пришли к выводу, что ХАМАС не заинтересован в соглашении. Американский спецпредставитель Стив Уиткофф ранее подчеркнул, что Вашингтон больше не поддерживает «частичные сделки», а стремится к полному завершению войны и возвращению всех 50 оставшихся заложников.

По данным “Ynet”, несмотря на публикацию шокирующих кадров с истощёнными Эвьятаром Давидом и Ромом Бреславски, заседание кабинета безопасности до сих пор не проведено. Вместо этого, премьер-министр ведёт консультации в узком кругу, обсуждая возможную операцию, цель которой — свержение ХАМАСа и возвращение заложников.

«Решение принято, мы движемся к поражению ХАМАСа и полной оккупации сектора Газа», — заявил один из приближённых к Нетаньяху. «Будут операции и в районах, где удерживаются заложники». При этом источник добавил, что если главнокомандующему ЦАХАЛа генерал-лейтенанту Эялю Замиру «не подходит» это направление — он может уйти в отставку.

Параллельно стало известно, что Замира отменил свой визит в США, где должен был принять участие в церемонии смены командующего CENTCOM. Его поездка зависела от возможного соглашения о прекращении огня, которое не состоялось.

В то же время координатор по делам заложников генерал в отставке Галь Хирш направил семьям сообщение, в котором заявил: «Ведётся работа по всем каналам. Обсуждения и оценки продолжаются на всех уровнях, включая премьер-министра. Ожидаются дополнительные встречи на высшем уровне». Он также сообщил о действиях по линии Красного Креста, дипломатических усилиях президента Ицхака Герцога, и участии министра иностранных дел Гидеона Саара в заседании Совбеза ООН.

На фоне утечки о возможном решении занять Газу, в Нью-Йорке в районе Таймс-сквер была запущена масштабная информационная кампания, в рамках которой демонстрируются кадры истощённого Эвьятара Давида. Как заявил генконсул Израиля в Нью-Йорке Офир Акунис: «Это не постановка. Это настоящая голодовка. Это правда, а не ложь. Мы будем разоблачать нацистские методы террористов ХАМАСа и их пособников в любой точке мира».

Несмотря на отсутствие заседания кабинета безопасности, приближённые к Нетаньяху источники подтвердили, что обсуждается сценарий с «полным взятием сектора под контроль», несмотря на возможные риски для заложников. В качестве уступки крайне правым министрам, в случае провала переговоров Нетаньяху якобы пообещал одобрить шаги, напоминающие аннексию, в северной части сектора Газа.

Один из высокопоставленных военных источников признал, что сделка не просматривается, поскольку ХАМАС требует 600 гуманитарных грузовиков в день как условие для возвращения к переговорам — больше, чем планировалось даже в рамках частичного соглашения. Тем не менее спецпредставитель США Стив Уиткофф в ходе многочасовой встречи с семьями заложников повторил, что план — не расширять войну, а завершить её.

По словам Уиткоффа, «необходима новая рамка переговоров: всё или ничего — окончание войны и возвращение всех заложников одновременно». Однако как признают в Иерусалиме, шансы на достижение такой сделки на нынешнем этапе крайне низки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции