Новости

Израиль продолжает наносить удары в Сирии после скандала со сбитым российским самолетом

30 октября 2018, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израильские военные продолжили атаковать объекты в Сирии даже после того, как в прошлом месяце был сбит российский самолет-разведчик, что вызвало гнев в Москве, сказал 29 октября высокопоставленный израильский чиновник. «Координация с российской армией продолжается так же, как и до инцидента», – сказал чиновник на брифинге, выступая на условиях анонимности.

Москва обвинила Израиль в инциденте, происшедшем 17 сентября, в ходе которого Сирия уничтожила российский самолет Ил-20, убив 15 российских военнослужащих,  утверждая, что израильские самолеты прятались за российским самолетом. Израиль отрицает эти претензии.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху может встретиться с президентом России Владимиром Путиным в начале ноября на саммите в Париже, но решение о встрече пока не принято окончательно, сказал чиновник. Нетаньяху несколько раз повторял, что Израиль будет продолжать действовать, чтобы предотвратить закрепление Ирана в Сирии и контрабанду оружия в Ливан. Комментарий высокопоставленного чиновника, по-видимому, был первым публичным признанием того, что Израиль действительно наносил удары в Сирии после того, как был сбит российский самолет.

На прошлой неделе в новостях Hadashot TV сообщалось, что Россия пытается пересмотреть условия израильских военных операций в Сирии и перестроить существующую систему координации Иерусалим-Москва. Россия настаивает на том, чтобы она в дальнейшем получала предупреждения о нападениях со стороны Израиля, сообщила телекомпания, хотя в репортаже не было указано, за сколько. Израиль обычно информирует Россию за несколько минут до авиаудара. Такое требование, вероятно, ограничит свободу маневров Израиля в Сирии, при этом в репортаже отмечается, что это может поставить под угрозу израильскую авиацию и дать иранцам больше времени, чтобы скрыть военные объекты, которые и является целью ударов. Высокопоставленный дипломатический источник, цитируемый в репортаже, заявил, что требование было неприемлемым в оперативном плане и что Израиль не должен соглашаться с ним.

Министр обороны Авигдор Либерман отклонил заявленные требования. «Мы не будем принимать никаких ограничений в отношении нашей свободы действий, когда речь идет о национальной безопасности, мы примем меры», – сказал Либерман Армейскому радио. Он указал, что Израиль совершил больше авианалетов в Сирии, чем ему было приписано иностранными СМИ. «Если средства массовой информации не сообщали о ударах по Сирии, это не означает, что их не было», – сказал Либерман. «Я не думаю, что наш долг – сообщать, что должна делать армия. Армия должна действовать». События происходят через месяц после того, как Москва объявила, что поставит в Сирию систему ПВО С-300 после падения самолета.

На прошлой неделе компания по спутниковой видеосъемке опубликовала фотографии, которые, по ее словам, показывают четыре батареи С-300, развернутых на недавно построенной площадке вблизи северо-западного сирийского города Масиаф, где, как сообщается, Израиль наносил удары по объектам, предположительно связанным с сирийской программой химического оружия.

В последние годы израильские военно-воздушные силы провели сотни ударов в Сирии против целей, связанных с Ираном и его ливанским представителем «Хезболлой», которые, по словам Израиля, работают над созданием там военного присутствия, которое может угрожать еврейскому государству.

Как и Россия, Иран и «Хезболла» сражаются в сирийской гражданской войне на стороне президента Сирии Башара Асада.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции