Новости

Израиль посетила делегация правительства Казахстана

13 марта 2017, 13:03 казахстан
Поделиться

8-10 марта состоялся рабочий визит в Израиль казахстанской делегации.

Делегацию возглавил министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов, который также является сопредседателем казахстанской части казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба МФ РК.

В состав делегации вошла большая команда из числа министерств оборонной и аэрокосмической промышленности и других организаций во главе с министром Бейбутом Атамкуловым.

Делегация провела ряд встреч и посетила промышленные объекты Израиля. Миссия данного визита заключалась в реализации договоренностей между странами, ранее достигнутых в ходе официального визита премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху в Казахстан в декабре 2016 года, а также решений межправкомиссии, проведенной перед указанным визитом.

Состоялись переговоры в области промышленности, развития информационно-коммуникационных технологий, финансов, сельского хозяйства с израильскими государственными и бизнес-структурами.

В ходе визита министр финансов Казахстана Бахыт Султанов встретился министром финансов Израиля Моше Кахлоном, руководством Министерства иностранных дел Израиля.

Казахстанско-израильская межправкомиссия является одним из инструментов, способствующих созданию условий для ведения бизнеса в этих странах и привлечению инвестиций в Казахстан. В этой связи, была организована встреча министра финансов Б.Султанова, в качестве сопредседателя межправкомиссии, с представителями бизнес-сообщества. Также представителями Министерства финансов Казахстана изучен опыт построения государственных центров общих сервисов на примере реализованного проекта Меркава в Правительстве Израиля, автоматизации процессов бюджетного планирования, управления государственными активами, государственными закупками. Кроме того, в информационно-коммуникационной области на уровне экспертов достигнуто взаимопонимание в сотрудничестве в рамках государственных программ «Цифровой Казахстан» и «Цифровой Израиль».

В области агротехнологий специалистами Министерства сельского хозяйства рассмотрены возможности для совместного сотрудничества казахстанских и израильских аграриев в сфере трансферта технологий и создания совместных предприятий.

В области здравоохранения экспертами Министерства здравоохранения Казахстана обсуждались вопросы повышения квалификации, проведения мастер-классов израильскими специалистами в Казахстане, передачи казахстанских университетских клиник в доверительное управление израильским компаниям.

Ожидается, что очередное заседание межправкомиссии состоится в мае. Объем взаимного товарооборота Казахстана с Израилем (по данным Комитета по статистике МНЭ РК) за январь-декабрь 2016 г. составил 301,9 млн. долл. США.  За период с 2005 г. по 1-полугодие 2016 г. валовый приток прямых инвестиций из Израиля в Казахстан составил 213,3 млн. долл. США. Основная область инвестиций – это агропромышленный комплекс, нефтегазовый сектор. За период с 2005 г. по 1-полугодие 2016 г. валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Израиль составил 13,5 млн. долл. США.

inform.kz

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции