Новости

Израиль надеется, что женщина, заключенная в тюрьму в России, будет освобождена до визита Путина в Израиль в январе

18 октября 2019, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль надеется, что израильтянка, заключенная в тюрьму в России за преступления, связанные с наркотиками, будет освобождена к моменту запланированного визита президента России Владимира Путина в Иерусалим в начале следующего года, заявил высокопоставленный чиновник МИДа 18 октября.

26-летняя Наама Иссахар была приговорен на прошлой неделе к семи с половиной годам лишения свободы за предполагаемую контрабанду наркотиков. До этого она находилась под стражей в России в течение шести месяцев после того, как в ее сумке во время остановки в Москве были найдены 9,6 грамма марихуаны. Израиль осудил приговор как несоразмерный и официально потребовал ее освобождения.

«Мы надеемся, что дело Наамы Иссахар завершится положительным результатом к визиту президента России в Израиль в январе и что мы увидим Нааму дома», – заявил представитель МИДа новостному сайту «Ynet». Путин заявил, что планирует посетить Израиль в январе, чтобы принять участие в церемонии поминовения, посвященной 75-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц, а также принять участие в открытии памятника в честь советских солдат, сражавшихся и павших во время блокады Ленинграда. «На данный момент дело Наамы Иссахара является своего рода темным облаком над отношениями между странами», – сказал чиновник. «Наши связи с Россией – без ущерба для семьи Иссахар – очень важны, и в повестке дня есть такие важные вопросы, как ситуация в Сирии».

Чиновник также защищал действия МИДа по этому делу – «мы сделали все возможное» – и отрицал, что Россия связывалась с министерством по поводу возможного обмена заключенными на российского хакера, который был задержан в Израиле. «Мы ни разу не получали ни в посольстве в Москве, ни в Министерстве иностранных дел в Иерусалиме никаких сообщений от российской стороны о возможности обмена Наамы и Алексея Буркова», – сказал чиновник.

Бурков, специалист по информационным технологиям, который был арестован в Израиле в 2015 году по запросу Интерпола, разыскивается в США по обвинению в хищении средств с кредитных карт, когда он якобы украл миллионы долларов у американских потребителей. По сообщениям СМИ, Израиль отклонил просьбы отпустить Буркова в Россию в обмен на Иссахар, которая также имеет американское гражданство. Его экстрадиция в США была одобрена Верховным судом Израиля в августе, но Россия также сделала запрос об экстрадиции, и московские чиновники неоднократно настаивали на том, чтобы Израиль отправил его домой.

Семья Иссахар 18 октября должна была встретиться с министром юстиции Амиром Оханой, чтобы обсудить ее дело. В интервью 17 октября Охана сказал, что он не знает, когда он подпишет окончательное решение об экстрадиции Буркова. Но отметил, что ожидает, что это произойдет в ближайшее время. Он также предупредил, что обмен Буркова на Иссахар будет иметь серьезные последствия. «Я предлагаю не создавать опасный прецедент: каждый раз, когда есть страна, которая хочет, чтобы кто-то был экстрадирован, она захватывает израильтянина и делает его козлом отпущения», – сказал Охана радиостанции «Kan».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 15 октября направил Путину официальную просьбу о помиловании Иссахар. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит эту просьбу. Семья Иссахар выразила надежду на то, что тесные связи между Нетаньяху и Путиным, которые встречались много раз в последние годы, могут помочь обеспечить освобождение Иссахар.

Также 15 октября Управление тюрем Израиля заявило, что Бурков был помещен под усиленное наблюдение в следственный изолятор, где он содержится. Управление тюрем отметило, что нет никаких признаков того, что другие заключенные планируют причинить вред Буркову или что он планирует причинить вред самому себе, подчеркнув, что этот шаг был мерой предосторожности в свете недавних сообщений о задержанном, сообщила газета «Haaretz». В последние дни в ивритоязычных СМИ появились сообщения о том, что израильские чиновники считают, что Бурков может быть связан с российской разведкой. 13 октября в новостях «Channel 13» также сообщалось, что это мнение преобладает в Израиле, хотя журналисты не указали источник подобных утверждений. Бурков в интервью «Channel 13» отрицал какую-либо свою причастность к разведке.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции