Новости

Иранская пропаганда поблагодарила премьер-министра Испании на ракетах на фоне его заявлений против войны

23 марта, 14:00 Иран, Испания
Поделиться

Иранские государственные и аффилированные с силовыми структурами СМИ распространили изображения ракет с наклейками, на которых выражается благодарность премьер-министру Испании Педро Санчесу. Об этом сообщает “Israel Hayom”.

На опубликованных агентством “Tasnim” фотографиях, связанных с Корпусом стражей исламской революции, на ракетах видны надписи «Спасибо, премьер-министр» рядом с изображением Санчеса и цитатой, приписываемой ему: «Эта война не только незаконна, но и бесчеловечна».

Заявление, на которое ссылается иранская сторона, было сделано Санчесом в Брюсселе перед саммитом Европейского союза. Тогда он подчеркнул, что Испания с самого начала осуждает войну против Ирана и считает её незаконной.

Правительство Испании также запретило использование своих военных баз США для ударов по Ирану, что вызвало резкую реакцию Вашингтона. Президент США Дональд Трамп ранее пригрозил Мадриду экономическими мерами, включая возможное ограничение торговых отношений.

Санчес считается одним из наиболее критически настроенных к Израилю лидеров в Европе. После начала войны в Газе он признал палестинское государство, ввёл ограничения на поставки оружия Израилю и неоднократно называл действия Израиля «геноцидом».

В последние недели Мадрид также понизил уровень дипломатического представительства в Израиле.

Появление подобных надписей на ракетах рассматривается как часть более широкой информационной кампании Ирана. В рамках этой кампании Тегеран распространяет изображения с лозунгами на вооружениях — от религиозных цитат до политических заявлений, направленных на внешнюю аудиторию.

Аналитики отмечают, что такие шаги направлены на усиление политического давления и формирование международного нарратива вокруг конфликта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции