Инцидент на фестивале «Варшава Зингера»: израильского музыканта облили краской
Во время заключительного концерта Фестиваля еврейской культуры «Варшава Зингера», прошедшего в воскресенье в здании Национальной оперы Польши, произошёл инцидент: пропалестинская активистка прервала выступление израильского певца Давида Д’Ора.
Как сообщило издание “Ynet”, женщина выбежала к сцене с палестинским флагом и облила музыканта красной краской. В этот момент он исполнял молитву «Авину Малкейну».
«Я сказал публике: “Давайте вместе помолимся о мире и о лучших днях”, и вдруг почувствовал холодный поток на лице. Я открыл глаза и увидел, что вся сцена залита красным. Это было страшно и напомнило мне 7 октября», — сказал после концерта Д’Ор.
Публика была напугана, но пострадавших не оказалось: нарушительницу вывели из зала охранники.
Фестиваль «Варшава Зингера» проводится ежегодно и посвящён памяти и культуре польских евреев. В его рамках проходят концерты, спектакли, кинопоказы, литературные вечера и выставки. Название связано с именем лауреата Нобелевской премии, писателя Исаака Башевиса Зингера, уроженца Варшавы.
