Новости

ХАМАС выдвигает новые условия, ставящие переговоры под угрозу

19 августа, 16:00 ХАМАС
Поделиться

Переговоры в Каире, о которых ранее сообщалось как о возможном прорыве, вновь оказались на грани срыва. Как пишет издание “Israel Hayom” со ссылкой на американский дипломатический источник, ХАМАС «сделал шаг вперёд и три шага назад», вернувшись к заведомо неприемлемым условиям.

Согласно данным, группа потребовала:

  • создание палестинского государства;
  • передачу ему тяжёлого вооружения;
  • интеграцию боевиков ХАМАСа в будущие палестинские силы безопасности.

Американские и арабские источники уточняют, что при этом ХАМАС выразил «долгосрочную готовность» обсуждать разоружение, но исключительно в контексте передачи оружия государственным структурам Палестины. Дополнительно были выдвинуты требования о международных гарантиях ненападения и полном выводе израильских войск в обмен на освобождение всех заложников.

По данным “Israel Hayom”, именно эти пункты стали фактическим стоп-сигналом для обсуждаемой в Каире «формулы Уиткоффа» — пошагового соглашения, которое ранее в Дохе ХАМАС отверг.

Арабские источники добавляют, что египетские посредники специально удерживают делегацию ХАМАСа в Каире, чтобы оказать давление и вынудить её согласиться на рамочное соглашение, приемлемое для США и Израиля. Внутренние разногласия в руководстве группировки и влияние Тегерана, по словам собеседников газеты, существенно осложняют процесс.

Таким образом, вместо заявленного «сдвига» позиция ХАМАСа фактически вернулась к изначально непримиримым условиям, что, по словам американских дипломатов, ставит под сомнение саму возможность достижения компромисса в ближайшее время.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции