Новости

Губернатор Нью-Йорка во время визита в Израиль обещает бороться с антисемитизмом

30 июня 2019, 11:00 Израиль - США
Поделиться

83% рост антисемитских инцидентов в Нью-Йорке, нанес губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо удар под дых.

Куомо, который прибыл в Израиль 27 июня с кратким двухдневным визитом, сказал, что он лично оскорблен ростом антисемитизма. Об этом он говорил на встречах с президентом Реувеном Ривлиным и премьер-министром Беньямином Нетаньяху. На встрече с Ривлином Куомо, который совершает третий визит в Израиль после вступления в должность, напомнил, что на своей первой встрече в 2014 году они говорили об антисемитизме как о концепции. «Разница всего за пять лет пугающая», – сказал он. «Сейчас во всем мире есть гнев и нетерпимость, когда демонизируется любое отличие». Куомо сказал Ривлину, что делает все возможное, чтобы дать отпор ксенофобии.

Он повторил это позже на встрече в отеле King David в Иерусалиме между своей экономической делегацией и представителями израильской индустрии высоких технологий. Говоря об убийствах в синагогах в Калифорнии и Пенсильвании, Куомо заявил: «Я хотел бы сказать, что у нас, в Нью-Йорке, иммунитет от этого», но с грустью признал, что это не так. Куомо, выросший рядом с еврейской общиной и имеющий двух евреев-шуринов, которые женаты на его сестрах, сказал, что еврейская община настолько ассимилирована и аккультурирована в Нью-Йорке, что он не может себе представить, как провести черту, чтобы отличить их.

«У нас нулевая толерантность к преступлениям; у нас больше полицейских расследований, чем когда-либо прежде, у нас более строгие законы, чем когда-либо прежде, и когда мы найдем людей, которые занимаются антисемитской деятельностью, они будут преследоваться по закону», – заявил губернатор. Куомо пояснил, что это отношение не только Куомо-губернатора, но и человека Эндрю, который «любит Израиль и любит еврейскую общину всем сердцем, потому что еврейская община является частью моей семьи, в прямом и переносном смысле».

Высказывая свое отвращение к антисемитскому пылу, охватившему Соединенные Штаты, Куомо сказал, что ему трудно понять дух злобы, гнева и ненависти, пронизывающий его страну и демонизирующий различия. «Все в Америке прибыли откуда-то еще», – заявил он. «Это самая большая ирония — проводить здесь черту между людьми различного происхождения». Куомо был уверен, что эпидемия антисемитизма, «не отражает настроений подавляющего большинства из 18 миллионов жителей штата Нью-Йорк, которые любят еврейскую общину». Он предположил, что одним из способов преодолеть эту ситуацию является налаживание отношений, особенно экономических отношений.

Перед отъездом из Нью-Йорка в Израиль Куомо сказал: «Антисемитизму нет места в Нью-Йорке. Без еврейской общины Нью-Йорк не Нью-Йорк». Поблагодарив Куомо за то, что он выступил против BDS и антисемитизма, министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби, присутствовавший на встрече в отеле, назвал его «непоколебимым другом Израиля».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции