Новости

Google чтит память итальянского велосипедиста, который скрывал еврейскую семью во время Второй мировой войны

24 июля 2018, 11:00 Праведники народов мира
Поделиться

На этой неделе Google чтил память известного итальянского велосипедиста, который помогал евреям в 1930-х и 1940-х годах, в день его 104-летия.

17 июля поисковая система показала в рамках приложения Google Doodle портрет Джино Бартали. Google Doodles — это иллюстрации, которые отображаются в логотипе Google на главной странице. По словам Daily Mail, Бартали, двукратный победитель «Тур де Франс» и трехкратный победитель «Джиро дИталия», стал курьером для евреев в 1930-х и 1940-х годах, когда их подвергали дискриминации. Рожденный во Флоренции велосипедист прятал записки, фотографии, поддельные документы, удостоверяющие личность, и другие предметы в каркасе и рулевом колесе своего велосипеда и передал их евреям. После его смерти в 2000 году, в возрасте 85 лет, выяснилось, что Бартали также скрыл целую еврейскую семью в подвале своего дома во время Второй мировой войны, чтобы защитить их от нацистских преследований.

В 1943 году Италия сдалась союзникам, а немецкая армия заняла северную и центральную части страны, сообщает BBC. Нацисты немедленно начали собирать евреев и отправлять их в концентрационные лагеря. Кардинал Флоренции, архиепископ Элиа Далла Коста, попросил католика Бартали присоединиться к тайной сети, предлагающей помощь евреям и другим лицам, подвергающимся дискриминации. «Он спрятал нас несмотря на то, что знал, что немцы убивают всех, кто скрывает евреев», – сказал Джорджо Гольденберг, член еврейской семьи, спрятанной велосипедистом, в документальном фильме 2014 года «Мой итальянский секрет: забытые герои».

Гольденберг, отец которого, Джакомо, был другом Бартали, добавил: «Он рисковал не только своей жизнью, но и жизнью своей семьи. Джино Бартали спас мне жизнь и жизнь моей семьи. Это понятно, потому что, если бы он не скрыл нас, нам некуда было бы идти». Бартали помог и спас несколько еврейских семей в 1930-х и 1940-х годах, а в 2013 году он был посмертно признан Праведником народов мира израильским мемориальным и образовательным центром Холокоста Яд Вашем.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции