Новости

Голландский издатель забрал книгу о предательстве семьи Анны Франк из магазинов на фоне критики ее концепции

23 марта 2022, 18:00 литература
Поделиться

Группа голландских историков опубликовала критику работы и заключение группы по расследованию нераскрытых дел, в котором говорилось, что они создали «наиболее вероятный сценарий» того, кто предал семью Анны Франк, автора знаменитого дневника, пишет журналист «Associated Press» Михаэль Кордер.

Исследование группы нераскрытых дел, которое было опубликовано в начале этого года в книге «Предательство Анны Франк: расследование нераскрытых дел» канадского ученого и писательницы Розмари Салливан, сразу же вызвало критику в Нидерландах. Теперь в 69-страничном письменном «опровержении» шесть историков и ученых описывают выводы группы по расследованию нераскрытых дел как «шаткий карточный домик». Голландский издатель книги повторил ранее принесенные извинения и объявил вечером 22 марта, что изымает книгу из магазинов.

В книге говорилось, что человеком, раскрывшим местонахождение секретного убежища семьи Франк в здании на берегу канала в Амстердаме, вероятно, был известный нотариус – еврей Арнольд ван ден Берг, который раскрыл его местонахождение немецким оккупантам, чтобы спасти свою семью от депортации и гибели в нацистских концлагерях. Голландские историки проанализировали работу группы и пришли к выводу, что обвинение не выдерживает никакой критики.

Историки заявили, что книга «отображает отчетливую схему, в которой предположения, сделанные CCT (группой по расследованию нераскрытых дел), моментом позже признаются верными, а затем используются в качестве «строительного блока» для следующего шага в логической цепочке. Это превращает всю книгу в шаткий карточный домик, потому что, если хотя бы один шаг оказывается неверным, карты выше тоже рушатся».

В ответ руководитель группы по расследованию нераскрытых дел Питер ван Твиск заявил голландской телерадиокомпании NOS, что работа историков была «очень подробной и чрезвычайно основательной», и заметил, что она «дает нам ряд поводов для размышлений, но в настоящее время я не вижу, чтобы Ван ден Берга можно было окончательно исключить из числа основных подозреваемых». С момента публикации книги в январе группа опубликовала подробные ответы на критику своей работы на своем сайте. Голландский режиссер Тийс Байенс, которому пришла в голову идея собрать группу по расследованию нераскрытых дел, в январе признал, что у них нет стопроцентной уверенности в отношении Ван ден Берга. «Нет никаких неопровержимых доказательств, потому что предательство носит косвенный характер», — заявил тогда Байенс «Associated Press».

Семья Франк и четверо других евреев прятались в пристройке, куда можно было подняться по потайной лестнице, спрятанной за книжным шкафом, с июля 1942 года до тех пор, пока их не обнаружили в августе 1944 года и не депортировали в концлагеря. Анна и ее сестра погибли в концентрационном лагере Берген-Бельзен. Анне было 15 лет. Холокост пережил только отец Анны, Отто Франк. Он опубликовал ее дневник после Второй мировой войны, и он быстро стал непреходящим символом надежды и стойкости, который читают миллионы людей по всему миру. Дом-музей Анны Франк, расположенный в здании, где скрывалась семья Франк, не дал никаких комментариев по поводу исследования историков. В январе директор музея Рональд Леопольд назвал заключение группы по расследованию дела «интересной теорией», но заявил, что, по его мнению, «все еще не хватает многих частей головоломки. И эти части необходимо дополнительно изучить, чтобы увидеть, как мы можем оценить эту новую теорию».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции