Новости

Главный раввин России Берл Лазар призвал к реформе образования

4 января 2017, 17:33 образование
Поделиться

Образование в России следует сделать практикоориентированным, а учителям необходимо поднять зарплаты, считает главный раввин страны Берл Лазар.

“Первое, что нужно сделать, это вернуть престиж профессии учителя, существенно повысив зарплаты преподавателям, особенно в провинции”, – заявил Б.Лазар в интервью “Интерфакс-Религия”.

Во-вторых, по его словам, “желательно переориентировать существующее образование от простого заучивания текстов, вошедших в канон 20, 40, а иногда и больше лет назад, к образованию, помогающему применять полученные знания на практике”.

Кроме того, продолжил он, корпус тех знаний, которые должны получать учащиеся, должен регулярно обновляться (особенно это относится к техническим наукам).

“В современном образовательном процессе крайне важно использовать интерактивную и технологическую составляющие. Нужно аккумулировать весь позитивный мировой опыт в этой области и отслеживать те новые идеи, которые только начинают разрабатываться”, – отметил религиозный лидер.

По его мнению, во всем мире образование становится все более специализированным, ряд отраслей шагнули далеко вперед, “а в России, к сожалению, в некоторых местах продолжают обучать так же, как делали это 20, 30, 40 лет назад”.

Интерфакс – Религия

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции