Новости

Галилейское море летом осталось относительно заполненным по сравнению с предыдущими годами

18 сентября 2022, 11:00 Израиль
Поделиться

Согласно измерениям, проведенным экспертами 13 сентября, Галилейское море летом осталось относительно заполненным по сравнению с предыдущими годами, всего на метр ниже его полной вместимости, сообщает «The Times of Israel».

Данные, опубликованные администрацией Кинерета, показали, что уровень воды в пресноводном озере на 40 сантиметров выше, чем в то же время в прошлом году, а летом он снизился только на метр. В настоящее время озеро находится на 3,2 метра выше так называемой нижней «красной линии» — уровня, при котором качество воды снижается и наносит ущерб экологическому балансу.

Галилейское море достигло самого высокого уровня за 30 лет в апреле, когда оно достигло 32 сантиметров ниже верхней «красной линии». Инженер по качеству воды из водной компании «Mekorot» Матан Хадари заявил «Kan», что Израилю не угрожает сценарий, с которым столкнулись некоторые страны, где источники воды высыхают. «У нас есть большой запас источников воды, соединенные друг с другом национальной водопроводной сетью, которая может доставлять воду из Хадеры (на севере страны) в Мицпе-Рамон (на юге)», — заметил он.

Галилейское море — крупнейшее пресноводное озеро Израиля — на протяжении многих лет испытывает серьезные колебания уровня воды. Всего шесть лет назад ситуация была крайне безрадостной. 4 апреля 2016 года уровень озера был на 3,29 метра ниже, чем сегодня. Уровень, измеренный в то время, составлял 212,41 метра ниже уровня моря или 3,61 метра ниже верхней «красной линии». Галилейское море больше не используется в качестве основного источника питьевой воды в еврейском государстве, поскольку большая ее часть поступает из опресненной морской воды, но его размер можно использовать в качестве важного показателя сезонных осадков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции