Новости

Фигурант «Московского дела», от которого требовали работать в шабат, объявил голодовку

20 октября 2020, 16:00 Россия
Поделиться

19 октября стало известно, что фигурант «Московского дела» Данил Беглец, отбывающий наказание в колонии-поселении №7 в Орловской области, обратился к главному раввину России Берлу Лазару с жалобой на нарушение своих религиозных прав.

«По новому трудовому расписанию в нашей колонии всех осужденных обязали работать в субботу. Будучи верующим иудеем, стараясь соблюдать шабат и по возможности придерживаться ограничений и обязанностей, я выступил против подобных нововведений, не вызванных какой-либо жизненно важной необходимостью. Я отказался работать, предложив перенести мою смену на другой день и позволив воспользоваться своим законным выходным. Администрация колонии не пошла мне навстречу, вместо этого нас с сокамерниками лишили бытовых удобств, а также мне пригрозили выговором и дисциплинарным наказанием», — писал он. «Я прошу вас обратить внимание на нарушение не только моих прав, но, возможно, и прав других верующих иудеев, по тем или иным причинам оказавшихся в подобных местах. Прошу вас поднять этот вопрос публично, так как я уверен, что мой случай не единичен», — отмечал Данил Беглец.

Обращение было передано через адвоката правозащитной организации «Агора» Леонида Соловьева, представляющего интересы Беглеца. Он пояснил представителям СМИ, что «смена», о которой говорится в обращении Беглеца — это работа на швейной фабрике, и эти смены можно менять в зависимости от времени и дня. Соловьев также рассказал, что по словам Беглеца, кроме него работать в шабат отказались еще шестеро заключенных. На днях всех семерых вывели из строя и пригрозили им тем, что, если они не будут работать, накажут весь отряд.

Как полагает Беглец, таким образом администрация колонии-поселения пытается натравить на него других заключенных, чтобы справиться с упрямы заключенным чужими руками. Адвокат также рассказал, что Беглец, отстаивая свои права, объявил голодовку.

Предприниматель Данил Беглец был в 2019 году приговорен к двум годам колонии общего режима по обвинению в применении насилия к сотруднику Росгвардии (часть 1 статьи 318 УК) при разгоне несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму в июле 2019 года. Ранее кассационный суд Москвы заменил ему колонию общего режима на колонию-поселение.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции