Новости

Ежеминутно обновляемый сайт о коронавирусе 17-летнего вундеркинда используют миллионы

10 марта 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Подросток-еврей из Сиэтла создал сайт, который информирует мир о пандемии COVID-19 по мере ее распространения. С момента запуска в конце декабря сайт ncov2019.live посетило 7 миллионов человек.

Компьютерный вундеркинд, 17-летний Ави Шиффман, в эти дни проводит много времени, постоянно обновляя и совершенствуя сайт, который автоматически собирает данные из надежных источников со всего мира. Сайт, который первоначально обновлялся каждые 10 минут, теперь обновляется каждую минуту, чтобы предоставлять последние статистические данные о количестве подтвержденных случаев, серьезных случаях, смертельных исходов и выздоровлении – как во всем мире, так и в каждой стране – в режиме реального времени. На сайте также размещены интерактивная карта Google, лента «Твиттера», советы туристам, информация о заболевании и его профилактике, а также советы по подготовке к карантину.

«Я начал работать над этим проектом на Рождество, когда было подтверждено менее 1000 случаев – все в материковом Китае», – сказал Шиффман, ученик старшей школы. «Было трудно получить четкую, краткую и точную информацию о том, что происходит, и я хотел сделать что-то, чтобы это исправить». Шиффман, который одновременно работает над различными проектами в области кодирования, решил заняться именно этим, прежде всего потому, что это позволило бы ему освоить технологию веб-скрейпинга (технология получения данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов). «Это также был бы способ помочь международному здравоохранению, которое необходимо, когда не все правительства являются открытыми для сотрудничества или прозрачными, и трудно получить информацию», – сказал он.

На веб-сайте Шиффмана собрана информация из разных источников, включая официальные государственные организации здравоохранения (местные, национальные и международные) и заслуживающие доверия новостные агентства. Он полагается на интернет-сообщество кураторов новостей, чтобы помочь в этом. Он также запрограммировал сайт для перекрестной проверки данных, чтобы убедиться в их точности. «Все это автоматизировано, поэтому мне не нужно ничего вводить вручную. Веб-скрейпинг работает, даже когда я сплю», – пояснил он. Запланированные улучшения ncov2019.live включают региональные статистические разбивки, графики, сравнивающие вспышку COVID-19 с историческими пандемиями, систему отслеживания вакцин и перевод сайта на 30 различных языков.

«Я получаю 1000 сообщений в день. Некоторые от людей, которые благодарят меня за сайт, некоторые из средств массовой информации, обращающихся за интервью, и много от ученых, предлагающих информацию, которую я мог бы добавить», – сказал Шиффман. Даже на английском языке, сайт посещают люди из каждой страны на Земле, причем на Соединенные Штаты приходится менее половины посетителей. По мере того, как в основных СМИ появлялись статьи о Шиффмане и сайте, число посетителей росло в геометрической прогрессии. Принимая во внимание, что для достижения первого миллиона потребовался месяц, только за последние 24 часа сайт посетили 2 миллиона человек, в том числе 15000 из Израиля.

Подросток, который планирует потратить год или два после школы на путешествия по миру, чтобы участвовать в хакатонах, надеется стать серийным предпринимателем. Он сказал, что занимается этим не ради денег, а скорее для того, чтобы проявить творческий подход и произвести впечатление. «Я хочу иметь навыки, чтобы сделать следующее большое дело, чтобы изменить мир. Я не хочу подражать кому-то еще. Я хочу стать следующим Ави Шиффманом», – заявил он. Старший сын матери-врача и отца-биолога Шиффман много путешествовал, пока рос, живя в Израиле, Ирландии, Великобритании и в шести американских штатах. Одной из постоянных причин была его страсть к программированию, которым он начал заниматься в возрасте семи лет. Будучи самоучкой, он научился большей части того, что он знает из онлайн-учебников и сетей с онлайн-сообществами. «Я использую программирование, как художник использует кисть. Мне нравится технический аспект, но для меня это творческая среда. Мне нравится делать вещи и делиться ими», – сказал он.

Для Шиффмана, который уже знает, что он хочет делать в жизни, школа – это то место, куда просто нужно пройти. «У меня не очень хорошие оценки. Я делаю то, что должен, чтобы пройти свои курсы. Я трачу 100 процентов своего времени на компьютерные штучки», – сказал он. Хотя Шиффман доволен тем, что внимание, которое он получил благодаря своему сайту по отслеживанию коронавируса, принесло ему много предложений о стажировке и работе, он не забыл о главной цели проекта. Сайт призван помочь, а не усугубить растущую панику по мере распространения болезни. «Я должен признать, что это довольно страшно, особенно здесь, в Сиэтле, который является эпицентром распространения вируса в этой области. Было много закрытий школ и отмены событий. Сейчас это город-призрак», – сказал он.

Шиффман критикует реакцию правительств на кризис. «Они непрозрачны и пытаются спасти лицо, а потом уже поздно. Мир должен быть гораздо более подготовленным к таким вещам», – сказал он. «Например, моя мама врач, и она только сейчас наконец-то смогла получить тест-наборы для своих пациентов», – сказал он. Шиффман сказал, что он обеспокоен распространением дезинформации, такой как недоказанная теория, что вирус является сезонным и скоро исчезнет, ​​и обвинил СМИ в том, что они вызвали ненужную панику. «У людей должны быть планы готовности, вместо того, чтобы бежать панически закупаться в «Costco» (сеть магазинов-складов самообслуживания)», – сказал он. В то же время Шиффман делает все возможное, чтобы помочь людям получить доступ к точной информации и держать их беспокойство под контролем. Это большая ответственность для подростка, но Шиффман надеется, что пропущенные им сейчас часы сна превратятся в лучшее будущее для всех. «Но кто знает — может быть, через три года мы снова будем вести этот разговор», – заключил он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции