Новости

Европейский еврейский конгресс выразил возмущение санкциями в отношении своего бывшего президента за его связи с Россией

17 августа 2023, 17:00 польша
Поделиться

На прошлой неделе Европейский еврейский конгресс выдвинул против Польши обвинения в спонсируемом государством антисемитизме, заявив, что критика Варшавой ее бывшего президента, российского олигарха, находящегося под санкциями Европейского союза, представляет собой нападение на еврейство по всему континенту, пишет журналист «Haaretz» Сэм Сокол.

Заявив, что она наблюдала всплеск «политически мотивированных антисемитских клише», базирующаяся в Брюсселе организация выступила против предполагаемой «скоординированной кампании в СМИ» против Вячеслава Моше Кантора со стороны «польских чиновников», которые «нагло и безосновательно обвинили его в использование должности президента ЕЕК в личных целях». «Это возмутительное утверждение является теорией заговора, которая подпитывается и усиливается антисемитскими стереотипами. Это также нападение на демократически избранных руководителей еврейских общин Европы, которые избрали и переизбрали доктора Кантора на пост президента», — заявила организация.

Кантор объявил, что уходит с поста президента Европейского еврейского конгресса в апреле прошлого года после того, как Европейский союз и Великобритания наложили на него санкции за его тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Лондон включил Кантора, крупного акционера российской компании по производству удобрений «Акрон», в число восьми «олигархов», работающих в отраслях, «которые Путин использует для поддержки своей военной экономики».

Европейский еврейский конгресс недавно начал лоббировать исключение Кантора из санкционного списка Европейского союза, утверждая, что его включение в список разрушает еврейскую жизнь в Европе. Европейский еврейский конгресс, который финансировал Кантор, пострадал в финансовом отношении с тех пор, как на того наложили санкции, урезав бюджет и урезав помощь по обеспечению безопасности по крайней мере одной общине.

Решение Брюсселя ввести санкции против Кантора после начала СВО было «абсурдным», написал исполняющий обязанности президента Ариэль Музикант в открытом письме президенту Франции Эммануэлю Макрону, опубликованном в журнале «Le Point» ранее в этом месяце. Утверждая, что нет ничего более ложного, чем обвинение Кантора в том, что он «является частью группы олигархов, которая окружает Путина. И помогает ему в его войне против Украины». Музикант заявил, что Кантор «поставил сохранение памяти о Холокост в центре международной повестки дня», создавая при этом «специальные инструменты для национальных правительств и общеевропейских организаций по борьбе с антисемитизмом».

Несмотря на утверждения Музиканта, Кантор демонстрировал тесные связи с Путиным в то время, когда он возглавлял Европейский еврейский конгресс, в том числе благодаря тому, что он поддержал предложение президента России, сделанное во время встречи с Исполнительным комитетом Европейского еврейского конгресса в 2015 году, о том, что западноевропейские евреи могут эмигрировать в Россию, спасаясь от антисемитизма. Музикант ранее обвинял Варшаву в проблемах Кантора, заявив в прошлом месяце австрийской газете «Die Presse», что единственная причина, по которой его предшественник был подвергнут санкциям, заключалась в том, что у него есть курица, которую поляки хотят ощипать. Этим летом, нанеся Кантору удар, Польша назначила временного управляющего, чтобы взять под контроль его долю в компании «Grupa Azoty».

Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда пояснил, что в Польше нет места для капитала, связанного с российскими властями. В своем заявлении Европейский еврейский конгресс заявил, что нападки на Кантора в польских СМИ не новы, напомнив о критике Варшавой Пятого Всемирного форума в память о Холокосте в Иерусалиме в 2020 году — мероприятия, организованного Кантором в сотрудничестве с «Яд Вашем» и МИД Израиля. Возмущенный приглашением Путина выступить перед собравшимися и тем фактом, что ему не было выделено место для выступления, президент Польши Анджей Дуда бойкотировал это мероприятие в пользу собственного мероприятия в Аушвице. Видеоролики, показанные во время мероприятия, представляли Советский Союз чуть ли не единственным победителем над нацистской Германией, что вызвало публичные извинения «Яд Вашем». Мероприятие также послужило платформой для заявления Путина о том, что 40% евреев, погибших во время Холокоста, были гражданами Советского Союза.

«Похоже, что высокопоставленные члены правящей партии Польши нашли в трагедии войны на Украине возможность возобновить свои необоснованные атаки и использовать их в качестве предвыборной политики», — заявил Конгресс. Польша подверглась резкой критике за ревизионизм Холокоста и рост антисемитизма в последние годы. Ранее на этой неделе местный орган по борьбе с антисемитизмом обвинил министерство культуры страны в финансировании фильма, преуменьшающего причастность поляков к убийству евреев и обвиняющего главного раввина страны в манипулировании политической элитой.

Несмотря на это, обвинения Европейского еврейского конгресса не являются законной критикой, а скорее представляют собой инструментализацию антисемитизма с «единственной целью — напасть на Польшу и поддержать исключение Кантора из списка», — заявил бывший сотрудник Конгресса, поговоривший с «Haaretz» на условиях анонимности. «Они утверждают, что он не связан с властью, но его бизнес основан на природных ресурсах и зависит от поддержки Кремля», — рассказал он. В беседе с «Haaretz» лидер еврейской общины в Польше, который также общался на условиях анонимности, заявил, что, хотя антисемитские клише присутствуют в средствах массовой информации, связанных с ультраправыми, «я не видел никакого роста антисемитизма в мейнстримной польской прессе, хотя время от времени он может показывать свою уродливую голову». «В целом создается впечатление, что они несправедливо разыгрывают карту антисемитизма», — заявил другой деятель польской общины, также говоривший на условиях анонимности, о заявлении Европейского еврейского конгресса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции