Новости

Еврейский экстремист приговорен к четырем годам тюрьмы

13 декабря 2017, 19:00 Криминал
Поделиться

Еврейский экстремист, осужденный за поджог в июле 2015 года церкви Умножения хлебов и рыб на севере Израиля, 12 декабря был приговорен к четырем годам тюрьмы.

В дополнение к тюремному заключению, полученному Иноном Реувени, магистратский суд Назарета приказал 22-летнему осужденному заплатить компенсацию церкви в размере 50 000 шекелей (14000 долларов США). Он также был приговорен к двум годам испытательного срока.

Суд постановил, что срок заключения Реувени будет отсчитываться со времени его первоначального ареста в июле 2015 года. Беседуя с The Times of Israel после вынесения приговора, адвокат Реувени, Итамар Бен Гвир, сказал, что его клиент намеревался подать апелляцию.

«Арабы, которые подожгли синагогу, получили два года тюрьмы», – сказал он, ссылаясь на приговор, вынесенный поджигателям, ответственным за нападение в апреле 2014 года на синагогу в иерусалимском районе Френч Хилл. Бен Гвир сказал, что в этом случае Государственная прокуратура рекомендовала назначить виновным от двух с половиной до четырех лет лишения свободы, но в деле Реувени она рекомендовала девять лет за решеткой.

«В отличие от тех, кто считает, что это легкое наказание, это необоснованное наказание для молодого человека без судимости, который недавно женился и страдал от постоянных преследований со стороны Службы тюрем Израиля и ШАБАКа со времени своего задержания», – добавил Бен Гвир.

В июле прошлого года Реувени был признан виновным в поджоге часовни в Табхе у Галилейского моря, где, как верят христиане, Иисус накормил 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбами. Ему было предъявлено обвинение в поджоге при отягчающих обстоятельствах, уничтожении имущества с враждебными намерениями, использовании средств для совершения преступного деяния и заговоре с целью совершения других преступлений.

Две комнаты в здании церкви были подвергнуты вандализму и сильно повреждены в пламени. Граффити, которые были найдены в другом здании в комплексе, гласили: «Идолы будут изгнаны или уничтожены».

Комплекс вновь открыт для паломников в феврале прошлого года после восьми месяцев ремонтных работ стоимостью около 1 миллиона долларов, из которых государство Израиль предоставило почти 400 000 долларов.

Во время атаки Реувени жил в форпосте Баладим, прилегающем к поселению Кохав аШахар. Баладим был домом для активистов, известных как «молодежь холмов», молодых людей, которые переезжают в поселенческие форпосты и, как известно, сопротивляются попыткам солдат эвакуировать их и совершают нападения на палестинцев. Израильские силы безопасности рассматривали форпост как очаг экстремизма и сумели эвакуировать его в июне прошлого года.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции