Новости

Еврейская организация ставит под вопрос канонизацию кардинала эпохи Второй Мировой войны

24 мая 2018, 15:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Ведущая еврейская организация критикует решение Ватикана о возможной канонизации кардинала времен Второй Мировой войны Августа Хлонда, заявив, что польский примат был «крайне враждебен евреям» и не смог осудить погром 1946 года.

В послании к высшим должностным лицам Ватикана, опубликованном 23 мая, Американский еврейский комитет заявил, что «глубоко» обеспокоен тем, что Папа Франциск одобрил указ, признающий «героические добродетели» Хлонда, что является первым шагом в процессе канонизации. Директор AJC по религиозным делам, раввин Дэвид Розен, привел пасторское письмо 1936 года, написанное Хлондом, в котором он призвал поляков держаться подальше от «вредного морального влияния евреев» и бойкотировать еврейские СМИ.

«Это факт, что евреи борются против католической церкви, сохраняя свободное мышление и являясь авангардом безбожия, большевизма и подрывной деятельности», – писал Хлонд в письме, которое часто цитировалось как свидетельство институционального антисемитизма Католической Церкви до модернизационных реформ Второго Ватиканского собора в 1960-х годах.

Хлонд, который был приматом Польши в 1926-1948 годах, по-прежнему пользуется большим уважением в  католической стране за то, что он сохранил веру и защитил независимость церкви во время немецкой нацистской оккупации и первых лет послевоенного коммунизма. Его инициативы защитили Польскую церковь от преследований и подчинения, которые имели место в соседних странах. Живя в изгнании во время Второй Мировой Войны, Хлонд использовал свое влияние и личные контакты, чтобы рассказать миру о тяжелом положении Польши в условиях нацистской оккупации. Когда немцы арестовали его, он отказался от предложения сформировать коллаборационистское правительство.

Его преданность католической вере заложила основы для появления таких ключевых фигур в польской церкви, как кардинал Стефан Вышинский и кардинал Кароль Войтыла, который стал папой Иоанном Павлом II, и теперь святым. Указ Франциска о том, что Хлонд жил жизнью героической добродетели, появился после того, как специалисты собрали полное исследование его жизни, сочинений и работ, чтобы определить их теологическую обоснованность.

Ватикан все еще должен подтвердить чудо, приписываемое его ходатайству, чтобы он был беатифицирован, и затем, канонизирован.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции