Новости

Евреи отмечают День освобождения и спасения от нацистов

31 мая 2019, 11:00 День освобождения и спасения еврейского народа от нацистов
Поделиться

Вечером 30 мая иудеи начали отмечать День освобождения и спасения еврейского народа от нацистов. Празднование продлится до вечера 31 мая. В этот день иудеи в синагогах благодарят Всевышнего и Красную армию за спасение еврейского народа от полного уничтожения нацистами во время Второй мировой войны. Инициативу отмечать День Победы как религиозный праздник шесть лет назад выдвинул вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев. «Мы решили сделать 9 Мая религиозным праздником освобождения и спасения, потому что с помощью Всевышнего и благодаря Красной армии евреи получили свободу, а в 1948 году было создано независимое государство, — пояснил господин Захарьяев.— Наша цель — сохранить в душах будущих поколений память о победе и о том, чего она нам стоила». Его идею поддержали главные раввины России и Израиля. В 2015 году за предложение сделать День Победы религиозным праздником выступили и главные раввины европейских стран.

День Победы был включен в еврейский религиозный календарь под названием Йом шихрур ве-ацала — День спасения и освобождения. Ежегодно он отмечается евреями всего мира в день 26 ияра (в 1945 году на эту дату еврейского календаря выпало 9 Мая). В этом году 26 ияра выпало на вечер 30 и утро 31 мая. В Москве главные торжества по случаю праздника прошли в Еврейском общинном центре в Марьиной Роще и в хоральной синагоге с участием почетных гостей — главного сефардского раввина Иерусалима Шломо Амара, президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера,  посла Израиля в РФ Гарри Корена. Поздравительный адрес Владимира Путина зачитал начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. «Эта священная для еврейского народа дата объединяет своей благородной миссией многочисленных последователей иудаизма как в нашей стране, так и за ее пределами, служит сбережению памяти о беспримерном подвиге солдат и офицеров Красной армии и армий государств—союзников по антигитлеровской коалиции, победивших нацизм, спасших еврейский и другие народы от угрозы уничтожения», — отметил глава государства.

«У нашего народа есть праздник, который мы отмечаем по григорианскому календарю, но у нас есть и еврейский календарь, — пояснил главный раввин Берл Лазар.— Слава богу, у нас есть 9 Мая и 26 ияра. Мы благодарны Красной армии за освобождение евреев, мы должны поблагодарить бога и тех, кто сражался за освобождение нашего народа. Благодаря тем, кто рисковал своей жизнью, мы собрались сегодня здесь». «26 ияра — это еще и божественное указание всем нам неустанно работать над тем, чтобы никогда больше не повторились ужасы холокоста, — сказал господин Захарьяев.— Эта работа должна затрагивать все сферы общественной и политической жизни мирового сообщества».

В память о Великой Отечественной войне в синагогах были зажжены три свечи: первая в благодарность Всевышнему за спасение еврейского народа, вторая — в память обо всех жертвах войны, третья — в память о бойцах Красной армии, которые спасли иудеев от уничтожения. Завтра в благодарность за спасение евреи возложат венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, а в Иерусалиме сегодня прошла акция «Бессмертный полк».

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции