Новости

Если бы союзники проиграли: Канада приобрела принадлежащий Гитлеру отчет о евреях Северной Америки

27 января 2019, 17:00 Канада
Поделиться

Библиотека и архив Канады (государственное учреждение, ответственное за сбор и сохранение документального наследия этой страны) объявила 23 января, что приобрела редкую книгу 1944 года, которая когда-то принадлежала Адольфу Гитлеру.

Написанная на немецком языке «Статистика, СМИ и еврейские организации в Соединенных Штатах и ​​Канаде» представляет собой 137-страничный доклад, подготовленный в 1944 году Хайнцем Клоссом, известным немецким лингвистом, который общался со сторонниками нацистов в США. В книге подробно описывается статистика населения некоторых городов, а также организации и средства массовой информации, которые в то время были ключевыми для еврейских общин Северной Америки, говорится в заявлении Библиотеки и архива Канады.

«Эта работа намекает на историю о том, что могло бы произойти в Канаде, если бы союзники проиграли Вторую мировую войну. Это также демонстрирует, что Холокост был не чисто европейским событием, а скорее операцией, которая была остановлена ​​до того, как он достиг Северной Америки», – подчеркивается там. На экслибрисе изображен орел, свастика и слова «Ex Libris Adolf Hitler», указывающие на то, что книга была частью его личной библиотеки. «Крайне важно… приобретать, хранить и предоставлять документы в архив, какими бы спорными они ни были», – сказал Гай Бертиом из Библиотеки и архива Канады.

Гитлер был заядлым читателем, чья библиотека по разным сообщениям, насчитывала от 6000 до 16000 изданий. Библиотека и архив Канады сообщили, что книга, вероятно, попала в США в качестве сувенира с войны, так как весной 1945 года американские солдаты забрали тысячи книг из второго дома нацистского лидера под Берхтесгаденом в немецких Альпах. Учреждение добавило, что оно купило книгу у известного дилера, торгующего иудаикой, который приобрел ее как часть коллекции, принадлежавшей человеку, пережившему Холокост.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции