Новости

Двух братьев поймали с поличным, когда они разрушали бульдозером древнее сооружение

19 октября 2018, 09:00 вандализм
Поделиться

Власти поймали двух воров древностей с поличным, когда они разбивали древний библейский объект в поисках сокровищ.

Инспекторы Управления древностей (IАА) и волонтеры подразделения пограничной охраны Нижней Галилеи объявили 16 октября, что в выходные они арестовали двух воров. Воры использовали бульдозер, чтобы уничтожить часть древнего памятника Хорват Девора, которую исследователи идентифицировали с библейским городом Довратом. По данным Управления древностей, во время поисков воры обнаружили и разрушили подземные полости и кирпичную кладку, которые были частью останков поселения возрастом 2000 лет. За несколько дней до инцидента инспекторы IАА заметили ущерб, нанесенный месту раскопок, и с тех пор оно находилось под постоянным наблюдением. Предполагается, что те же два человека причинили первоначальный ущерб и вернулись в выходные, чтобы продолжить охоту за древностями.

Фрагмент базальтовых жерновов, которые использовались для измельчения муки и черепки эллинистического периода, были обнаружены на лежащих на земле обломках стен, которые были уничтожены подозреваемыми. Инспекторы IАА и добровольцы пограничной полиции поймали подозреваемых и отвезли их в полицейский участок Тверии.

Подозреваемые – два брата в возрасте около 30 лет из соседней арабской деревни Дабурия. Днем 15 октября ​​они были доставлены в магистратский суд Тверии и были освобождены под залог. По словам Нира Дистельфельда, руководителя подразделения IАА по борьбе с грабежами в северном регионе, «незаконные раскопки на археологических объектах вызывают ужасные разрушения объектов наследия, а история, которая принадлежит всем нам, уничтожается навсегда». Это место, которое находится недалеко от деревни Дабурия, откуда пришли грабители, время от времени становится объектом попыток незаконных раскопок в поисках древностей. «Погоня за деньгами лишает людей ума», – добавил он. «Сцены на месте шокируют и заставляют содрогаться, и я рад, что они были остановлены, и более серьезный ущерб был предотвращен. Важно знать, что незаконные раскопки являются уголовным преступлением, максимальное наказание за которое в соответствии с законом составляет до пяти лет тюрьмы».

Объект был идентифицирован исследователями как место, где когда-то стояла древняя еврейская деревня в районе Ципори во время римского периода, сообщили в Управлении древностей. В прошлом археологи обнаружили фундаменты зданий, водохранилища и древние гробницы.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции