Новости

Две бывшие синагоги разрушены в Польше и на Украине

13 мая 2019, 13:00 польша, украина
Поделиться

Две бывшие синагоги были разрушены в Польше и на Украине.

Бывшая синагога 16-го века в Подгайцах, городе на западе Украины, рухнула ночью 11 мая из-за проливных дождей и пренебрежения к ее состоянию, что привело к разрушению одного из ее опорных столбов, сообщил новостной сайт te.20mimut. В Польше строительные подрядчики разрушили здание бывшей синагоги столетней давности в Новы-Тарге к югу от Кракова, сообщила 10 мая «Gazeta Krakowska».

Снос был проведен на законных основаниях, поскольку местные власти и активисты, борющиеся за сохранение культурного наследия, не зарегистрировали здание как памятник архитектуры. Нацисты разрушили интерьер синагоги во время Холокоста, а польские коммунистические власти превратили ее в мастерскую.

Она была возвращена еврейской общине Кракова, которая продала здание. Оно не было зарегистрировано в качестве памятника в то время, когда принадлежало еврейской общине, сообщает «Gazeta Krakowska». Объявление здания памятником значительно снижает его ценность на рынке недвижимости. Тадеуш Якубович, глава еврейской общины Кракова, не ответил на многочисленные просьбы газеты о комментариях.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции