Новости

Чиновник ХАМАСа: ракетный удар по центральному региону Израиля приказал нанести Иран

27 марта 2019, 12:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Высокопоставленный чиновник ХАМАСа, анонимно дал 26 марта интервью газете Israel Hayom, в котором заявил, что ракетный удар, поразивший мошав в центре Израиля 25 марта, был заказан Ираном.

По сообщениям СМИ, ХАМАС дал свое благословение на ракетный удар в надежде сорвать избирательную кампанию премьер-министра Беньямина Нетаньяху. В результате ракетного обстрела мошава Мишмерет, когда был разрушен дом, пострадали семь членов семьи, в том числе двое младенцев, а также соседский ребенок. Он утверждал, что Иран «обратился через голову» руководства ХАМАСа и приказал, чтобы атаку провела группировка «Исламский джихад», действующая в Секторе Газа.

В то время как высокопоставленные чиновники в Египте и Газе подтвердили, что Иран приказал атаковать, они утверждали, что руководство ХАМАСа знало о планах по запуску ракеты вглубь израильской территории. Это привело к серьезной эскалации конфликта между Израилем и сектором Газа. Чиновник заявил, что лидеры ХАМАСа благословили это нападение.

Высокопоставленный чиновник ХАМАС сказал Israel Hayom, что ХАМАС также надеется, что внезапная эскалация подорвет шансы Нетаньяху остаться на своем посту по итогам выборов в Кнессет, которые пройдут 9 апреля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции