Новости

Через 30 лет после установления дипломатических отношений с Израилем, Азербайджан открывает торговое представительство в Тель-Авиве

2 августа 2021, 14:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Через 30 лет после установления дипломатических отношений с Израилем Азербайджан 29 июля открыл свой офис по торговле и туризму в Тель-Авиве, что является предварительным шагом к открытию посольства Азербайджана, сообщило Министерство туризма, пишет «The Jerusalem Post».

Товарооборот между странами в 2020 году составил около 200 миллионов долларов без учета поставок нефти. Израильские компании представлены в Азербайджане в самых разных сферах, от строительства дорог до телекоммуникаций и медицины. «Отношения между Израилем и Азербайджаном носят стратегический характер и основаны на доверии и взаимном уважении», – заявил министр туризма Йоэль Развозов. «За последние три десятилетия мы стали свидетелями многих прорывов в отношениях между двумя странами, но открытие официального торгового и туристического представительства – еще одно историческое событие». «Я хотел бы поздравить президента Ильхама Алиева с этим важным решением, которое еще больше укрепит партнерство между двумя странами», – продолжил Развозов. «Это место определенно станет адресом для обращений израильских предпринимателей в таких областях, как энергетика, медицина, водоочистка, сельское хозяйство и инвестиции».

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров призвал израильских бизнесменов воспользоваться благоприятной деловой атмосферой в Азербайджане, созданной для содействия взаимным инвестициям и сделкам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции