Новости

C польского хостела сняли антисемитский баннер

26 ноября 2017, 09:00 антисемитизм, польша
Поделиться

Польская полиция изъяла баннер с надписью «Запрещен вход для евреев, воров и предателей Польши», вывешенный у входа в отель, который, как сообщается, принадлежит ультранационалисту, задержанному за антисемитские высказывания.

В хостел «Польский дом», расположенный неподалеку от города Вроцлава, вечером 23 ноября были направлены полицейские, после того как в социальных сетях появились фотографии с изображением баннера на воротах. «Польский дом» расположен в восточном пригороде Вроцлава Цесажовице, сообщил национальной общественной вещательной организации Польши TVP, Павел Петриковский, представитель полицейского управления Нижней Силезии. Отель, на котором с весны висел баннер, принадлежит Петру Рыбаку, ультранационалисту, который в начале этого года был приговорен к трем месяцам тюрьмы за сжигание чучела еврея на демонстрации против мусульманской иммиграции 2015 года во Вроцлаве, сказала TVP мэр Цесажовице Иоланта Шульц. Региональная прокуратура изучает возможность предъявить Рыбаку новое обвинение за расистские выступления в связи с баннером, сообщила TVP пресс-секретарь прокуратуры Малгожата Калус.

Несколько еврейских организаций, включая Антидиффамационную Лигу и организацию памяти жертв Холокоста, 23 ноября призвали польские власти снять баннер и привлечь ответственных за его появление. Рыбак находился под домашним арестом до прошлой недели, когда судья районного суда во Вроцлаве отправил его в тюрьму за нарушение условий его содержания. Рыбак нарушил эти условия, участвуя в националистическом марше во Вроцлаве 11 ноября, в ходе которого звучала антисемитская риторика. В тот же день 60 000 человек посетили более крупный марш в Варшаве, где некоторые участники отказались от антимусульманских призывов и скандировали антисемитские лозунги. Заключение Рыбака в тюрьму и действия полиции по поводу антисемитского баннера показывают, что «польская судебная система доказала, что они серьезно относятся к вопросам ненависти и готовы использовать всю силу закона для обеспечения чувства безопасности для всех своих граждан», – сказал Джонни Дэниэлс, основатель организации «Из глубин», которая обратилась с жалобой в полицию по поводу проявлений расизма 11 ноября в Варшаве.

Это событие сфокусировало внимание международного сообщества на ультранационалистической проблеме Польши, которая, по мнению некоторых критиков правительства, с 2015 года стала более глубокой, поскольку ее терпит правящая партия «Право и справедливость». Президент Анджей Дуда осудил марш, его антисемитские подтексты и радикальный национализм в целом после марша. Ричард Спенсер, американский сторонник белых супрематистов, должен был присутствовать на этом марше, но в итоге не прибыл на него. На этой неделе Польское агентстве печати сообщило, что ему на пять лет запрещен въезд во все 26 стран, входящих в Шенгенскую безвизовую зону Европейского Союза.

Некоторые лидеры польского еврейства, в том числе главный раввин Михаэль Шудрик, утверждают, что несмотря на закон в польском обществе растет нетерпимость «к различным меньшинствам, в том числе к евреям». Президент Союза еврейских общин в Польше Леслав Пишевский в августе жаловался в письме высокопоставленному политическому деятелю, что еврейские общины теперь нуждаются в защите ради собственной безопасности. Но Артур Хоффман, президент культурной группы “Общественно-культурное общество евреев в Польше” (TSKZ), крупнейшей еврейской организации в Польше, сказал, что Пишевский преувеличивал общинные проблемы в рамках «политической войны».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции