Новости

Бывший студент Корнеллского университета признал себя виновным в угрозах в адрес евреев

17 апреля, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший студент Корнеллского университета признал себя виновным в размещении в Интернете угроз, в том числе смертью и насилием, в отношении студентов-евреев на территории кампуса, сообщило 10 апреля Министерство юстиции США, пишет журналист «Reuters» Канишка Сингх.

В конце прошлого года 21-летнему Патрику Дэю было предъявлено обвинение в онлайн – угрозах в адрес студентов-евреев в университете Лиги Плюща в Итаке, штат Нью-Йорк. Представители правительства США и правозащитники предупредили о растущих угрозах в отношении американских евреев, мусульман и арабов, с тех пор как 7 октября началась война между Израилем и Газой.

В рамках своего признания вины Дай признал, что 28 и 29 октября он угрожал взорвать, зарезать и изнасиловать евреев в разделе дискуссионного онлайн – форума Корнеллского университета. Министерство юстиции заявило, что угрозы Дая «вызвали широко распространенную панику и страх» в еврейской общине Корнелла. Слушание приговора назначено на 12 августа. Даю грозит максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения, штраф в размере до 250000 долларов, возмещения ущерба потерпевшим и три года надзора после освобождения. Связаться с Даем не удалось.

Президент США Джо Байден осудил рост антисемитизма и исламофобии с 7 октября, когда палестинская исламистская группировка ХАМАС напала на Израиль, убив, по данным Израиля, 1200 человек, и спровоцировала наступление Израиля, в результате которого, по данным Министерства здравоохранения Газы, погибло более 33000 человек.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции