Новости

Благотворительная организация, помогающая слепым, завершила многолетний поиск картин, украденных нацистами

5 января 2021, 10:00 искусство
Поделиться

Благотворительная организация, помогающая слепым, после многолетних усилий выкупила три картины, изъятые у еврейской семьи в соответствии с Нюрнбергскими законами, сообщает «The Times».

Ирма Ловенштейн, которая после замужества стала Ирмой Остин, бежала из Австрии в Соединенное Королевство в 1938 году и потратила остаток жизни на попытку вернуть имущество, конфискованное нацистским режимом, в том числе три ценные работы художника 18-го века Фердинанда Георга Вальдмюллера. Когда она умерла в 1976 году, она оставила свое имущество Фонду Большого Лондона для слепых, который впоследствии был переименован в Фонд «Зрение». После того как в 2018 году стало известно о претензиях семьи на картины, благотворительная организация приобрела их на общую сумму более 700000 долларов.

Согласно «The Times», первоначально усилия Остин были заблокированы министром иностранных дел Великобритании Энтони Иденом, который утверждал, что Советский Союз наложил вето на передачу произведений искусства из оккупированной им Вены. В соответствии с так называемыми Вашингтонскими принципами, подписанными в 1998 году, 44 страны обязались приложить усилия для возвращения картин, украденных во время войны.

Согласно интервью «New York Times» в 2018 году с экспертом Стюартом Эйзенштатом, нацисты украли около 600000 картин, при этом 100000 из них пропали. В то время он отметил, что Венгрия, Польша, Испания, Россия и Италия действовали особенно медленно или вовсе не желали помогать в возврате произведений искусства. Юридическая фирма «Charles Russell Speechlys» помогла приобрести картины Вальдмюллера.

«После всего, что Ирма Остин пережила в своей жизни, действительно удивительно, что почти через 50 лет после ее смерти все еще живо дело, которое так много значило для нее в течение ее жизни», – заявил «The Times» партнер фирмы Руди Капильдео.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции