Новости

Бауэр из Яд Вашем: польские искажатели Холокоста любят только мертвых евреев

19 февраля 2020, 17:00 Польша-Израиль
Поделиться

Польские церемонии в память о Холокосте не изменят того факта, что поляки убивали евреев, заявил 17 февраля на четвертой польско – израильской конференции по внешней политике в Иерусалиме историк Яд Вашем и Еврейского университета Иегуда Бауэр. Он поднял вопрос об искажении истории Холокоста, который омрачает отношения между Польшей и Израилем с января 2018 года.

По словам Бауэра, искажатели говорят: «Конечно, Холокост произошел, и он был ужасным, и мы помним его, создаем музеи и произносим замечательные, потрясающие речи». «Они любят евреев, особенно мертвых. Это не значит, что поляки не преследовали и не убивали евреев» – заметил он. Профессор Хави Дрейфус, глава Центра исследований Холокоста в Польше в Яд Вашем, на конференции, организованной Советом по международным отношениям Израиля и Польским институтом международных отношений, заявила, что польские искажатели истории даже не любят всех мертвых евреев – только убитых немцами. «Существует полное отрицание наличия евреев, которые были убиты поляками», – сказала она. «Большинство евреев были убиты нацистской Германией, и никто в Польше не мог их спасти. Но были евреи, убитые поляками … Польские ученые показали нам, что в трагедии евреев по всей стране присутствовали поляки, и это требует настоящих исследований».

Те, кто стремится исказить историю, «выдвигают аргумент, что не было польских политических коллаборационистов», – сказал Бауэр. «Это правда, просто потому, что немцы не хотели их. Ни на Украине, ни в Литве. Немцы устранили пронацистские, прогерманские попытки создать какую-то автономию». Хотя число поляков, принявших участие в геноциде евреев, не установлено, он привел оценки различных историков, которые говорят, что их было 130000-180000 или 200000, указав, что в любом случае это было широко распространено. «Никакого коллаборационизма?» – говорит Бауэр. «Были тысячи польских полицейских, которые сдавали евреев … Была польская криминальная полиция, которая была частью немецкой криминальной полиции в Польше. Они полностью и хорошо сотрудничали с немцами». «Это часть истории» и ее нужно исследовать и обсуждать. «Никто не обвиняет Польшу за дела немцев. Но мы говорим, что Польша должна взять на себя ответственность за дела поляков»,- подчеркнула Дрейфус.

Бауэр и Дрейфус выразили поддержку историкам Барбаре Энгелькинг и Яну Грабовски, которым в Польше предъявляют иск за содержание их книги «Ночь без конца». «Если они будут признаны виновными в посягательстве на честь и доброе имя польского народа, они, вероятно, получат штраф, который может стать препятствием для их работы в будущем», – сказал Бауэр. «Я не думаю, что разногласия по определенным фактам должны рассматриваться судом. Это не демократия. Это большевизм». В то же время он признал, что около 10% этнических поляков погибли в результате немецкой оккупации, сославшись на «массированные нападения немецких войск на польские деревни и целую программу ликвидации поляков». Бауэр подсчитал, что около 30000 поляков спасали евреев, хотя Яд Вашем не признал их всех Праведниками народов мира из-за отсутствия документов.

«Польский народ может гордиться своей борьбой против нацистской Германии за пределами Польши и, конечно же, внутри оккупированной Польши. Но, к сожалению, многие поляки приняли одну часть немецкой политики: убийство евреев» – отметила Дрейфус. Она подвергла критике смешение польских евреев и этнических поляков в заявлениях польских участников конференции, такое как использование формулировки, что были убиты шесть миллионов поляков, три миллиона из которых были евреями. Дрейфус сказала, что, хотя в то время евреи имели польское гражданство, другие поляки не относились к ним как к равным. Например, в то время как польское подполье боролось с немцами, случаи, когда они пытались спасти евреев или наказать поляков за убийство евреев, были редки, сказала она.

Польский политолог и дипломат Якуб Кумоч пытался защитить поляков за то, что они не относились к евреям, как к своим согражданам, имея в виду евреев, живших в отдельных общинах и не говоривших по-польски. Он сказал, что цифры Грабовского и Энгелькинга очень далеки от истины и не могут считаться количественными исследованиями. «Поляки несут ответственность за гибель тысяч евреев», – признал Кумоч. Он сравнил эту ситуацию с отношением Израиля к палестинцам: «Кто-нибудь будет отрицать, что израильская армия совершала преступления против арабов? Что если я скажу, что Израиль убил 100000 палестинских детей? Это сделало бы вас нацией, проводящей политику геноцида, а вы не таковы. Не все поляки были героями. Многие были предателями. Мы их презираем. Нам стыдно за них».

Посол Польши в Израиле Марек Магеровский сказал: «Когда я встречаю здесь подростков, я не уклоняюсь от прошлого. Я не скрываю яростного антисемитизма, погромов или поляков, которые бесчеловечно действовали во время войны». Однако, по его словам, он также рассказывает историю двух деревень, где немецкие солдаты убили 31 человека, 20 из которых были детьми, младшему из которых было шесть месяцев, потому что они прятали двух евреев. «Я хочу, чтобы у них была полная картина масштабов запугивания, которому подверглись миллионы поляков, – тех же самых поляков, которых обвиняют в том, что они не были достаточно героичны, чтобы спасти своих еврейских братьев во время Холокоста», – сказал Магеровский.

Историки Яд Вашем также выступили против своего учреждения, используя видео о Второй Мировой войне, которое исключило российское вторжение в Польшу в рамках Всемирного форума памяти Холокоста в прошлом месяце, за что музей принес извинения. «Это была ужасная ошибка, полное искажение истории», – сказал Бауэр. «Это была наша вина». Он опроверг сообщения о том, что видео было снято под давлением России: «Там не было никакого заговора, никакого внешнего влияния. Мы это проверили. Это был исключительно внутренний провал, и мы его признали».

Дрейфус выразила надежду, что о Яд Вашем не будет судить по этой ошибке. «Надеюсь, Яд Вашем найдет способ противостоять этому самому проблематичному событию», – сказала она. «Мы гордимся тем, что люди, которые приходят и слышат историю Холокоста, не могут покинуть Яд Вашем, говоря:« Мы такие замечательные люди»- неважно, поляки они или из другой страны». «Наша неудача в том, что нам не удалось поднять эти сложные вопросы перед всеми теми гостям, которые приехали в Яд Вашем на это мероприятие», – сказала Дрейфус.

Президент Польского института международных отношений д-р Славомир Дебски заявил, что сегодня «время, когда будущее несомненно, но прошлое кажется непредсказуемым». «Если вы достаточно богаты, вы можете купить свой нарратив, – сказал он. – Вы можете купить историков, журналистов, партии, чтобы заставить их говорить самые невероятные неправды … Мы должны донести историческую правду и донести это послание до будущих поколений».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции