Новости

Байден заявил, что намерен добиваться создания демилитаризованного палестинского государства

2 февраля, 09:00 Джо Байден
Поделиться

Администрация президента США Джо Байдена сосредоточивает внимание на новой доктрине, предполагающей беспрецедентный толчок к немедленному созданию демилитаризованного, но жизнеспособного палестинского государства, сообщил 1 февраля корреспондент «New York Times» Томас Фридман, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Этот план, писал Фридман, «будет включать в себя некоторую форму признания США демилитаризованного палестинского государства на Западном Берегу и в секторе Газа, которое возникнет только после того, как палестинцы разработают ряд определенных, заслуживающих доверия институтов и возможностей безопасности, чтобы гарантировать, что это государство будет жизнеспособным и никогда не сможет угрожать Израилю».

Чиновники Белого дома «консультировались с экспертами внутри и за пределами правительства США относительно различных форм, которые может принять признание палестинской государственности», сообщил Фридман.

То, что он назвал новой «доктриной Байдена», будет включать в себя усиление связей США с Саудовской Аравией наряду с нормализацией отношений между Эр-Риядом и Иерусалимом, а также поддержание жесткой военной позиции в отношении Ирана и его сателлитов.

Перед нападением ХАМАСа 7 октября Эр-Рияд упорно добивался, в рамках соглашения о нормализации отношений, гарантий безопасности от Вашингтона, а также помощи в реализации гражданской ядерной программы, которая включала бы мощности по обогащению урана.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил в январе госсекретарю США Энтони Блинкену, что он готов нормализовать отношения с Израилем в рамках восстановления сектора Газа после войны, рассказали «The Times of Israel» два американских чиновника, отметив, что он действительно готов к нормализации отношений с Израилем, обуславливая эту сделку шагами Израиля по направлению к созданию палестинского государства.

Массовое наступление ХАМАСа на Израиль «вынуждает администрацию Байдена фундаментально переосмыслить Ближний Восток», написал Фридман.

«Если администрация сможет собрать это воедино — а это огромное «если», — доктрина Байдена может стать крупнейшей стратегической перестройкой в регионе со времен Кэмп-Дэвидского договора 1979 года», — заявил он.

Фридман, который близок к Байдену и недавно распространял его сигналы Израилю через свою колонку, утверждал, что новая доктрина будет включать в себя усиление кампании США против Ирана, включая жесткий военный ответ на смерть трех американских солдат на этой неделе.

Он также утверждал, что Израиль проигрывает войну в секторе Газа из-за ущерба, который он понес на мировой арене, и того факта, что у него нет реалистичного плана относительно того, кто будет управлять сектором после военной кампании.

Колонка Фридмана появилась на следующий день после сообщения в «Axios», в котором цитируются два чиновника, заявивших, что Блинкен попросил Госдепартамент рассмотреть варианты политики, доступные США по вопросу палестинского государства, и представить их на обсуждение.

Отвечая на вопрос о статье во время брифинга для прессы 31 января, пресс-секретарь Госдепартамента Мэтт Миллер преуменьшил ее непосредственную значимость. Но подтвердил, что администрация «активно добивается создания независимого палестинского государства – с реальными гарантиями безопасности для Израиля, потому что мы верим, что это лучший способ добиться прочного мира и безопасности для Израиля, палестинцев и всего региона».

Миллер также подчеркнул, что это «давняя позиция Соединенных Штатов» и она не представляет собой изменения в политике.

«В администрации не произошло никаких изменений в политике. Мы совершенно ясно заявили публично, что поддерживаем создание независимого палестинского государства. Это была политика Соединенных Штатов в течение некоторого времени. Это была политика нынешней администрации».

В последние недели Нетаньяху вызвал осуждение в мире – и бросил вызов Соединенным Штатам, которые предоставляют Израилю военную помощь на миллиарды долларов – отвергая призывы к созданию палестинского государства.

В январе офис Нетаньяху заявил, что Израиль «должен сохранить контроль безопасности над сектором Газа» даже после того, как «ХАМАС будет уничтожен», через несколько дней после того, как премьер-министр отверг суверенитет Палестины над Западным берегом и провозгласил необходимость «контроля безопасности над всей территорией Израиля».

Однако Нетаньяху, похоже, был осторожен и не стал категорически отвергать все формы палестинской государственности.

Его комментарии прозвучали после сообщения NBC о том, что администрация Байдена не обращает внимания  на премьер-министра Израиля, проталкивая решение о создании палестинского государства, и через несколько часов после того, как Блинкен заявил, что Израиль не может достичь «подлинной безопасности» без создания палестинского государства.

На той же неделе два лидера разговаривали по телефону, а затем Байден выразил надежду, что решение о создании двух государств может быть достигнуто даже при правительстве Нетаньяху, если палестинское государство будет демилитаризовано. В репортаже CNN на следующий день говорилось, что Нетаньяху заявил Байдену, что не исключает создания палестинского государства.

«Wall Street Journal» также сообщила, что США, Египет и Катар подталкивают Израиль и ХАМАС принять всеобъемлющий план, который положит конец войне, приведет к освобождению заложников, удерживаемых в Газе, и в конечном итоге приведет к полной нормализации отношений Израиля с его соседями и переговорам о создании палестинского государства.

Война разразилась после того, как террористы под руководством ХАМАСа вторглись на юг Израиля, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитив еще 253 человека. Затем Израиль начал масштабную военную операцию, направленную на разгром ХАМАСа и освобождение заложников.

Считается, что 132 заложника, похищенных ХАМАСом 7 октября, остаются в Газе, но не все из них живы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции