Новости

Археологи нашли в Иерусалиме «таинственные» каналы

5 сентября 2023, 11:00 Археология
Поделиться

Раскопанная в Иерусалиме сеть каналов из тесаных камней возрастом почти три тысячелетия поставила археологов в тупик, учитывая отсутствие сопоставимых библейских находок или очевидных связей с древним еврейским храмом и дворцом, которые когда-то стояли поблизости, сообщает «Reuterts».

Каналы глубиной по колено, построенные 2800 лет назад, расположены за пределами обнесенного стеной Старого города Иерусалима. Они расположены двумя группами, обнаруженными на расстоянии 10 метров друг от друга. По данным Управления древностей Израиля, судебно-медицинская экспертиза каналов не обнаружила крови, что потенциально исключает участие в забое животных для банкетов или религиозных жертвоприношений. Кроме того, похоже, что каналы не создавали поток в одном направлении и не впадали в какой-либо бассейн, что позволяет предположить, что они не использовались для отвода сточных вод или осадков, добавили власти, партнером которых по исследованиям является Тель-Авивский университет.

Для чего использовались каналы?

«Мы посмотрели и поняли, что наткнулись на что-то уникальное», – заявил археолог Йифтах Шалев в совместном заявлении, назвав находку “загадкой”. Каналы, возможно, использовались для изготовления товара, «связанного с экономикой храма или дворца», заметил археолог Юваль Гадот. «Производство льна, например, требует длительного замачивания льна, чтобы он стал мягче. Другая возможность заключается в том, что в каналах хранились финики, оставленные для нагревания солнцем для производства силана (финикового меда)», — сказал Гадот. Находка, являющаяся частью израильского национального парка «Город Давида», будет представлена на всеобщее обозрение на следующей неделе, говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции