Новости

Актриса, сыгравшая в вирусном Instagram-проекте о Холокосте, говорит, что она была «удостоена чести» сыграть жертву Аушвица Еву Хейман

7 мая 2019, 10:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Молодая актриса рассказала о главной роли в вирусном Instagram-проекте о Холокосте, который стартовал 1 мая в День памяти жертв Холокоста в Израиле.

Миа Куини сказала, что для нее было «большой честью» играть роль девочки-еврейки Евы Хейман в серии историй из Instagram, опубликованных в аккаунте «Ева. Истории», пытающихся показать нацистскую оккупацию Венгрии с помощью рассказа свидетельницы — девочки-подростка, у которой в то время был аккаунт в Instagram. Она добавила: «Это такой удивительный проект, который так много значит для меня».

Проект основан на дневнике Хейман, которая жила в Венгрии и была убита в газовой камере в концентрационном лагере Аушвиц в 1944 году. Она начала писать свой дневник в свой 13-й день рождения, 13 февраля 1944 года, и написала свою последнюю запись за день до того, как она была депортирована в Аушвиц вместе с бабушкой и дедушкой. Ее мать и отчим избежали депортации и дожили до конца войны.

Проект «Ева. Истории» был создан и профинансирован израильским предпринимателем в сфере высоких технологий Мати Кохави и его дочерью Майей в память о шести миллионах евреев, которые были убиты во время Холокоста. Записи дневника Хейман были адаптированы в сценарий, по которому во Львове был снят фильм с участием около 400 актеров, статистов и помощников режиссера, сообщает Ynet. По словам Кохави, стоимость проекта составила несколько миллионов долларов, сообщила The New York Times.

Первый пост в Instagram был опубликован 1 мая, все клипы и видеоролики будут сохранены на странице Eva.Stories для тех, кто захочет увидеть их позже. Аккаунт, созданный в прошлом месяце, уже имеет 912 000 подписчиков. Среди знаменитостей, которые одобрили видео, – израильская актриса Галь Гадот, израильская модель Бар Рафаэли, написавшая о нем в своем аккаунте в Instagram, комик Сара Сильверман и Джессика Сайнфелд, жена комедийного актера Джерри Сайнфелда.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции