ADL: стрелок из канадской школы за два дня до нападения писал «мне нужно ненавидеть евреев»
Организация «Антидиффамационная лига» (ADL) сообщила, что 18-летний Джесси Ван Рутселар, устроивший во вторник массовую стрельбу в канадской провинции Британская Колумбия, за два дня до нападения публиковал в соцсетях откровенно антисемитские высказывания.
По данным Центра по противодействию экстремизму ADL, в воскресенье он написал: «Мне нужно ненавидеть евреев, потому что сионисты хотят, чтобы я ненавидел евреев. Это каким-то образом им выгодно».
Во вторник Ван Рутселар открыл огонь в средней школе Tumbler Ridge Secondary School в небольшом городке Тамблер-Ридж (около 2,5 тыс. жителей), убив шестерых человек. Ещё двое — его мать и 11-летний сводный брат — были убиты дома. Сам стрелок погиб, предположительно, в результате выстрела в себя.
Среди погибших — 39-летний учитель и пятеро учеников в возрасте 12–13 лет. Десятки человек получили ранения.
По информации ADL, подозреваемый демонстрировал «тревожную модель онлайн-радикализации». Он пользовался платформой WatchPeopleDie, известной публикацией материалов, прославляющих насилие, и связанной с рядом предыдущих массовых преступлений.
Также, по данным организации, предполагаемый аккаунт Ван Рутселара в X регулярно распространял антисемитский и расистский контент, а также материалы, восхваляющие предыдущих массовых убийц — включая стрелка из супермаркета в Буффало (2022) и террориста, устроившего нападение на мечети в Крайстчерче (2019).
В качестве аватара он использовал изображение стрелка из Крайстчерча на фоне «солнечного колеса» (Sonnenrad) — неонацистского символа — и флага трансгендерного сообщества.
Канадская полиция заявила, что пока не делает официальных выводов о мотивах преступления. Известно, что Ван Рутселар бросил учёбу в этой школе около четырёх лет назад.
Премьер-министр Канады Марк Карни выразил соболезнования семьям погибших: «Вся Канада с вами. Пусть память о погибших будет благословенна».
Это самое кровавое массовое убийство в Канаде со времён трагедии в Новой Шотландии в 2020 году, когда были убиты 23 человека, включая стрелка.
