Новости

58 процентов учеников еврейских школ в Великобритании являются харедим

17 января 2019, 19:00 статистика
Поделиться

Согласно новому опросу, почти шесть из десяти еврейских детей, обучающихся в еврейских школах Великобритании, в настоящее время являются строго ортодоксальными, но исследователи говорят, что истинная цифра, вероятно, будет намного выше. Эти результаты следуют из данных, собранных Институтом исследований еврейской политики (JPR) в отчете, опубликованном на этой неделе.

Доклад директора JPR д-ра Джонатана Бойд, сделанный по заказу Совета депутатов британских евреев, показал, что в настоящее время в еврейских школах насчитывается 34 547 еврейских детей, причем 58 процентов из них посещают ультраортодоксальные школы. Менее 15 лет назад это соотношение составляло 50:50. Обращаясь к наблюдаемому сегодня соотношению примерно составляет 60:40. Бойд сказал: «Разрыв еще больше, чем мы видим, поскольку известно, что значительное число подростков из семей харедим учатся в ешивах (религиозных школах), которые не включены в данные Министерства образования». Он сказал, что зачисление в ультраортодоксальные школы «резко» увеличилось: сегодня в еврейских школах учится на 12 000 детей из числа харедим больше, чем в середине 1990-х годов, – увеличение на 166% за поколение.

В статистическом бюллетене JPR также рассматриваются темпы роста еврейских школ, начиная с 2014-15 годов. Было выявлено, что в еврейских школах в 2017-18 учебном году учится на 3633 детей больше, чем три года назад, что на 11,8% больше. Бойд сказал, что это говорит о среднегодовом приросте примерно в 4,3 процента для ультраортодоксов и 3,1 процента для остальных.

Исследование также показало, что 85 процентов еврейских детей, обучающихся в еврейских школах, в настоящее время делают это в Лондоне или около него, по сравнению с 70 процентами в середине 1990-х годов, что означает «баланс Лондон / регионы со временем явно меняется в пользу Лондона». Однако в настоящее время в еврейских школах Манчестера учится более четверти детей из числа харедим, в то время как в середине 1990-х годов их было менее 20 процентов, что означает, что у ультраортодоксов на самом деле происходит медленный сдвиг на север. В Великобритании существует 79 школ, контролируемых ультраортодоксами, и, хотя большинство из них находится в Лондоне, 23 расположены на северо-западе, семь в Гейтсхеде и одна в Лидсе. Большинство из школ в северо-западном регионе находится в Солфорде.

В отличие от этого, существует всего 42 еврейских школы, не дающих образование в ультраортодоксальном духе, в том числе две в Ливерпуле, две в Лидсе, одна в Бирмингеме и одна в Шотландии.

Еврейские лидеры одобрили полученные данные, которые свидетельствуют о продолжении тенденции к росту еврейского образования, наблюдаемую с 1950-х годов, когда гораздо больше еврейских детей посещали нееврейские школы. Бойд сказал, что последние данные свидетельствуют о демографическом росте в общине харедим и увеличении числа членов общины, предпочитающих еврейское школьное образование. «Мониторинг важен для обеспечения того, чтобы мы сохраняли актуальный взгляд на то, как развивается, наша община, и для того, чтобы не забывать о будущих проблемах и возможностях», – сказал он.

Вице-президент Совета депутатов Эдвин Шукер добавил, что продолжающееся увеличение числа детей, посещающих еврейские школы, является «желанным» и что эти данные помогут среднесрочному и долгосрочному планированию. «Наличие сильных образовательных учреждений уже давно стало ключевой частью того, что значит быть евреем», – сказал он. «Мы по-прежнему гордимся высокой успеваемостью в наших еврейских школах, и их стремлением воспитывать нашу молодежь».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции