Новости

101-летнему бывшему охраннику концлагеря грозит 5 лет тюрьмы

18 мая 2022, 12:00 Германия
Поделиться

17 мая немецкая прокуратура потребовала приговорить к пяти годам тюремного заключения 101-летнего мужчину, которого судят за то, что он был охранником – эсэсовцем в концентрационном лагере во время Второй мировой войны, сообщает «Associated Press».

Подсудимому предъявлено обвинение по 3518 пунктам обвинения в соучастии в убийстве в концентрационном лагере Заксенхаузен, где он работал с 1942 по 1945 год в качестве рядового члена военизированного крыла нацистской партии. Он был идентифицирован только как Йозеф С. в соответствии с немецкими правилами конфиденциальности.

Прокурор Cирилл Клемент заявил подсудимому, что он «смирился с дегуманизацией жертв», сообщает информационное агентство dpa. С октября обвиняемый находится под следствием в государственном суде Нойруппина, слушания проходят в соседнем городе Бранденбург. Ожидается, что защита выступит с заключительными аргументами 1 июня, а вердикт назначен на 2 июня.

В период с 1936 по 1945 год в Заксенхаузене, к северу от Берлина, содержалось более 200000 человек. Десятки тысяч заключенных умерли от голода, болезней, истощения от принудительного труда и других причин, а также в результате медицинских экспериментов и систематических операций по истреблению, осуществлявшихся СС, в том числе расстрелов, повешений и отравлений газом. Оценки точного числа убитых разнятся и составляют около 100000 человек, хотя исследователи предполагают, что реальное число жертв варьируется от 40000 до 50000.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции