Актуалии

Подтверждение человека

Борис Мелакет 9 мая 2019
Поделиться

8 мая премьер-министр Италии Джузеппе Конте встретился с еврейскими студентами из России на церемонии памяти, приуроченной к 100-летию итальянского писателя и поэта Примо Леви в Большой синагоге Рима. Это стало центральным событием поездки молодежной программы «Яхад», в которой приняли участие около 1000 молодых людей.

В мероприятии приняли участие Джузеппе Конте, премьер-министр Италии, главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Рима Рикардо Ди Сегни, президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло (Ruth Dureghello), Сами Модиано —  друг Примо Леви, переживший Холокост.

Примо Леви (1919-1987), итальянский поэт и писатель, переживший Холокост и освобожденный из лагеря Освенцим Советской армией 27 января 1945 года, посвятил многие годы своей жизни делу сохранения памяти о событиях войны, восстановлению исторической справедливости. Написанная им на основе пережитого опыта книга «Человек ли это?» стала всемирно знаменитой и впервые подняла вопрос об экзистенциальных проблемах людей, находящихся на грани смерти. Книга впоследствии была экранизирована и переведена на множество языков. Среди многих сочинений Леви особую известность также получили книги «Передышка» и сборник эссе «Канувшие и спасенные» (1986).

Открывавший встречу руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин зачитал эпиграф к книге «Канувшие и спасенные», которая, как и другие книги Примо Леви, стала летописью немецкого ада, излагавшей кошмары Холокоста. 

Но с той поры в урочный срок

Мне боль сжимает грудь.

Я должен повторить рассказ,

Чтоб эту боль стряхнуть

Борух Горин подчеркнул значимость миссии по сохранению исторической памяти, которую возложил на себя итальянский писатель: «В этой грусти, в этой отчаянности смертей мы все-таки верим, что будущее есть. Что работа Примо Леви не канет в лету, работа, посвященная тому, чтобы люди оставались людьми». Горин вспомнил, что Леви вернул к жизни итальянец Лоренцо, поделившийся с ним в концлагере хлебом. Этот протянутый ему хлеб стал причиной того, что Леви выжил. И речь тут не столько о физическом, сколько о моральном выживании. Тот, кто протягивает тебе кусок хлеба, подтверждает, что он остается человеком в нечеловеческих условиях. А значит человеком чувствуешь себя и ты. Это «подтверждение человека» в тебе самом и в другом, может быть, важнее хлеба.

Главный раввин Рима Ди Сегни, приветствуя гостей, назвал встречу в римской синагоге одним из важнейших эпизодов ее истории. Он подчеркнул важность единения евреев, назвав встречу «уроком братства»: «Мы привыкли за десятилетие истории воспринимать Россию как далекую и малообщительную страну. Но сейчас мир изменился…. Мы должны побеждать барьеры…. С вашей стороны мы получили урок братства и должны что-то создавать вместе. Ведь история евреев, живущих изгнанными, – очень сложная и трудная». 

Раввин Ицхак Хазан, представитель Любавичского движения в Риме, прочел молитву за павших солдат Израиля и за безопасность жителей Святой Земли.

В числе главных героев встречи был и его близкий друг Леви, узник Освенцима, Сами Модиано, который познакомился с писателем в лагере смерти: «Когда я потерял все и, казалось, нет возможности выжить, судьба свела меня с Примо Леви. Он мечтал, чтобы кто-то из нас выжил и продолжил наше поколение. Из Биркенау меня спасли русские. В 1945-м они пришли в самое нужное время. Вернули меня к жизни. Дали мне жизнь. Когда нас не будет, будете вы, новое поколение, и вы не должны допустить, чтобы эта трагедия повторилась вновь».

Перед собравшимися выступил также главный раввин России Берл Лазар, назвавший встречу сигналом против нарастающего в Европе антисемитизма: «Завтра будет 9 мая, День Победы. Мы должны учиться у прошлого, но понимать, что мы не 74 года назад победили нацистов, но каждый день и каждый год наша победа будет расти. Каждый день открываются школы, синагоги. Мы приехали в Рим, чтобы показать, что мы живы. Для нас приезд в Италию – это сигнал против антисемитизма в Европе. Это надежда на будущее». Раввин также презентовал подарочное издание книг Примо Леви на русском  главному гостю события, премьер-министру Италии Джузеппе Конте.

В своём выступлении Джузеппе Конте сказал: «Ваша встреча позволяет понять, насколько для всех вас важна культура. Вы живете в разных странах, и тем не менее вы вместе. Вспоминая Вторую мировую войну, мы должны помнить, сколько людей не выжило в ней. У Примо Леви как у писателя была важнейшая задача – показать, как страдали люди, донести мысль, что такого больше произойти не должно. У людей забрали свободу, жизнь. Примо Леви перенес эмоции людей в книги. Каждая из книг рассказывает правду о том, как трудно было выживать. <…> Сегодня, когда с каждым годом Вторая мировая война становится все дальше, от нас уходят выжившие в тех событиях, но все мы должны помнить о случившемся».

Спикеры и почетные гости встречи провели церемонию зажжения свечей в память обо всех евреях, ставших жертвами антисемитизма. Перед собравшимися выступил детский хор еврейской школы Рима. 

Напомним, что памятная церемония стала центральным мероприятием в рамках образовательной студенческой программы «Евростарс» для еврейских студентов, исповедующих иудаизм, в возрасте от 18 до 29 лет. Программа осуществляется под эгидой Федерации еврейских общин России. В рамках проекта ежегодно в мае студенты отправляются в тур по знаковым для еврейской общины местам. Завершением тура является акция «Марш жизни» в мемориальном комплексе «Освенцим». В этом году ребята отправляются в поездку уже в 7-й раз, в ней участвуют 1000 человек со всех уголков России: от Хабаровска до Санкт-Петербурга и Москвы. 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Дневник итальянского сопротивления

28‑летнего Артома не отправили в Освенцим; вместо этого нацисты замучили его до смерти на месте. Его должность в итальянском сопротивлении называлась commissario politico, он должен был распространять призывы к борьбе. Необычный герой, Артом рассказал историю своей короткой жизни в дневниках.

Мемориальный гобелен Джорджо Бассани

Поскольку проза Бассани неразрывно связана с местом действия, предполагается, что читатель знаком с зигзагами итальянской истории ХХ века. Ключевое событие в жизни Бассани произошло в октябре 1938 года — 80 лет и один месяц назад, когда в Италии были введены собственные расовые законы, составленные по образцу антисемитских Нюрнбергских законов, существовавших в нацистской Германии. Внезапно итальянская еврейская община — ее история восходит к эпохе античности, а к середине ХХ века она уже почти столетие была сильно ассимилирована — оказалась вышвырнута из общественной жизни.

Тайна Эли Визеля

Есть ли у евреев по‑прежнему право гневаться по поводу Шоа? Неужели это такой странный вопрос? В конце концов, с тех пор прошло уже немало времени. Какая польза от этого гнева — ведь никакой, правда же? Нееврейский мир будет расстраиваться, что евреи не готовы забыть прошлое и двигаться дальше. Эти беспокойные евреи, вечно они навязывают всем свои проблемы. Что в вашем гневе такого особенного?