Фонограф

Бернстайн зазвучит в Москве

14 сентября 2018
Поделиться

К 100-летию легендарного композитора Леонарда Бернстайна в Большом зале Московской консерватории состоится единственный показ киноверсии бродвейского мюзикла «Вестсайдская история». Киноконцерт пройдет 16 ноября в сопровождении симфонического оркестра «Русская Филармония» под управлением голландского дирижера Эрнста Ван Тила.

Это эксклюзивная возможность насладиться классикой Голливуда и музыкой Бернстайна в исполнении одного из сильнейших оркестров страны. Ранее киноконцерт «Вестсайдская история» был с успехом представлен в США, Англии, Италии, Франции и Швейцарии. В России, ровно как и в СНГ, показ «Вестсайдской истории» в подобном формате пройдет впервые.

Американский мюзикл «Вестсайдская история» поставлен по мотивам «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира. Место действия перенесено из романтической Вероны в Нью-Йорк ХХ века, а вместо Монтекки и Капулетти в сюжете задействованы две молодежные группировки. Идея создания новой версии одного из главных произведений мировой литературы принадлежит Леонарду Бернстайну, он же написал музыку. Сценарием занимался Артур Лорентс, словами к песням — Стивен Сондхайм. Премьера состоялась 26 сентября 1957 года.

Успех мюзикла был настолько велик, а переработанный сюжет так непредсказуем, что режиссер Роберт Уайз решил создать экранизацию. Впоследствии его фильм удостоился десяти премий «Оскар» и трех премий «Золотой глобус».

Организовать киноконцерт было бы невозможно без поддержки компании MGM, которая проделала огромную работу, чтобы убрать музыку со звуковой дорожки 1960-х годов. Благодаря этому «Вестсайдская история» смогла зазвучать на новом, до этого недостижимом уровне.

Подробнее о киноконцерте «Вестсайдская история», а также о стоимости билетов можно узнать на нашей странице в Facebook и на сайте lastick.ru/wss. Показ будет проведен в сотрудничестве с продюсерской компанией “Zapomni”.

Композитор Леонард Бернстайн известен во всем мире как автор музыки к «Вестсайдской истории», но помимо нее он сочинил оперы «Волнение на Таити» и «Тихое место», а также мюзиклы «Кандид», «Увольнение в город», «Чудесный город» и «Пенсильвания-авеню». Кроме того, он является автором музыки к трем балетам. Бернстайн был главным дирижером Нью-Йоркского филармонического оркестра и городского оркестра «Нью-Йорк сити симфони». Он стал первым американцем, который дирижировал в Миланском театре оперы и балета La Scala. В этом году известному американскому композитору и дирижеру исполнилось бы 100 лет.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

The Times of Israel: Бернстайн и Израиль: выставка к столетию дирижера

В ноябре 1948 года, в разгар Войны за независимость, Леонард Бернстайн приехал в Израиль и сыграл серию концертов с Израильским филармоническим оркестром. Бернстайн заворожил жителей молодого государства — а они его.

Jewish Telegraph Agency: Еврейская проблема у Чайковского

«Чайковский был человеком XIX века, когда интеллигенция в России, да и в других европейских странах была антисемитски настроена практически с рождения», — сказал Фелдер, чей отец пережил Освенцим. «Мы не можем исправить историю или извиниться за нее, и мне не кажется, что я должен углубляться в этот аспект [жизни Чайковского] в своем спектакле».