Видео дня

Яркие евреи: горские, грузинские, бухарские

3 августа 2020
Поделиться

Чем отличаются горские евреи от кавказских? Кто главный бухарский еврей? На каком языке разговаривают грузинские евреи и каких традиций в кухне придерживаются? О культуре, истории и обычаях горских, грузинских и бухарских евреев в рамках образовательного проекта «ЛаДаат» рассказывают сами представители этих общин.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Исроэль Баренбаум: «В реальности нет чистой “двойры”»

Ошибочно считать этот метод универсальным и самодостаточным. Каждый конкретный случай — не белый лист, в деле каждого человека есть свои обстоятельства, документы, факты. Результат анализа ДНК обязан рассматриваться в совокупности со всем объемом имеющихся доказательств, как в пользу версии о еврействе, так и против нее. Поэтому никакого чудесного метода оптом решить проблему четырехсот тысяч репатриантов из бывшего СССР, числящихся в МВД Израиля неевреями, не существует. Придется разбираться с каждой семьей в отдельности, ровно как это делается и сейчас.

The Guardian: Есть ли будущее у еврейской общины Бухары

Члены общины пытаются сохранять оптимизм и надеяться, что улучшение экономического состояние и упрощение пограничного контроля привлекут в город больше евреев, хотя бы в качестве туристов. «Б‑г сказал: плодитесь и размножайтесь, — смеется инвестор в недвижимость Ширин Якубова, потомок основателя синагоги, беременная четвертым ребенком. — У меня много друзей, которые сейчас хотят инвестировать в Бухару. Почему бы евреям не захотеть вернуться? Полгода здесь, полгода в Израиле».