Дом учения: Слово раввина

Свободное время — дар или бремя?

Берл Лазар 6 марта 2016
Отправить
Поделиться

Технический прогресс экономит наше время. Сегодня рабочий день куда короче, чем был сто лет назад. Множество механизмов делают более быстрыми и удобными поездки, экономят домашний труд. У человека стало больше свободного времени. Но что с ним делать? В ответе на этот вопрос технический прогресс не поможет. Он может предложить только новые гаджеты — смартфоны, айфоны, айпады, планшеты… И мы видим, как молодое поколение часами сидит в интернете, а те, кто постарше, не отрываются от телевизора; люди идут по улицам, ничего не замечая, без конца болтая по мобильному телефону. А увлечение компьютерными играми приобретает характер настоящей эпидемии! Что же делать? Увеличивать рабочий день? Несправедливо. Отказываться от прогресса? Невозможно. Признаться, что зашли в тупик?

Слава Б‑гу, нет. Наши мудрецы, похоже, предвидели все множество проблем, с которым столкнется технологическое общество, и почти две тысячи лет назад сформулировали модели поведения, придерживаясь которых человек с максимальной отдачей использует каждый момент своей жизни. Вот что говорит нам мишна: «Тот, кто бодрствует ночью, кто бродит по дороге в одиночестве и обращает сердце свое к вещам пустым, подвергает опасности душу свою».

Некоторые наши видные раввины считают, что речь здесь идет о трех группах людей, каждая из которых неправильно проводит свободное время. Первые — это те, кто бодрствуют ночью. В наших святых книгах говорится, что человек должен спать минимум 7–8 часов в сутки. Сейчас эта истина подтверждена медицинскими исследованиями: у людей, бодрствующих ночами, возникает синдром хронической усталости, они просто не могут реализовать свой профессиональный и человеческий потенциал. Вторая группа — те, кто бродит в одиночестве по дорогам. Во‑первых, это достаточно бессмысленное времяпрепровождение, кроме того, человек подвергает себя опасности: одинокий прохожий на пустой дороге легко может стать жертвой нападения. Наконец, третья группа людей — те, кто отдает сердце пустым вещам. Такой человек вообще не понимает, зачем он живет на этом свете: он уходит в виртуальную реальность и теряет связь с обществом, близкими, друзьями. Разумеется, в этом случае душа подвергается опасности!

Впрочем, в жизни все не так просто. Иногда дела складываются так, что и ночью не поспишь, приходится куда‑то срочно идти или ехать без сопровождения. Неужели всякий раз мы рискуем своей душой? И даже пустые развлечения — неужели это так страшно? Говорят ведь: «Кончил дело — гуляй смело», — неужели после тяжелой работы нельзя немного расслабиться? Вспоминается известная мысль Алтер Ребе: он не рассчитывал, что его ученики не станут грешить, но надеялся, что они будут творить столько добрых дел, что на грехи не останется времени.

Поэтому большинство комментаторов мишны считают, что речь в ней идет все‑таки не о трех группах, а об одной: о людях, которые делают все эти три вещи вместе. О тех, для кого нерациональное использование свободного времени превращается в образ жизни. И это действительно опасно.

А решать эту проблему наша традиция предлагает просто: появилось свободное время — используй его для изучения Торы. Если ночью не спится — сядь и учись. Если случилось так, что ты идешь один по дороге, — думай о Торе. Недаром в «Шма Исраэль» прямо сказано, что надо заниматься Торой, «когда находишься в пути».

Б‑г сотворил человека так, что наш мозг работает всегда. Когда мы работаем, мозг по необходимости думает о работе. А свободное время Б‑г дал нам для того, чтобы мы использовали его для духовного роста, для получения дополнительных знаний. Заниматься же пустыми делами и рассуждать о пустых вещах — это называется «убивать время», то есть убивать часть самих себя.

В Талмуде говорится: Тора «защищает и спасает». Хасидизм учит, что Тора защищает и спасает от неправильных мыслей: такие мысли могут возникать у любого человека, но праведный всегда знает, как поступить. На этот счет есть история о человеке, который пришел к Межеричскому магиду за советом, как избавиться от дурных мыслей. У меня нет для тебя готового решения, сказал тот, поезжай к моему ученику р. Зеэву, он тебя научит. Человек едет по указанному адресу, стучит в дверь, ему не отворяют. Он заглядывает в окно и видит, что в комнате сидит еврей и учит Тору. Снова стучит — хозяин не реагирует. Долго он маялся у дверей, наконец его впускают. Хозяин спрашивает, что привело гостя. Пришел спросить, как бороться с дурными мыслями, говорит еврей. А р. Зеэв ему: так ты уже получил ответ! Ты стучал, я не открывал. Потому что я хозяин дома, мне решать, кого и когда впускать. Если ты хозяин у себя в голове — сам решай, каким мыслям открывать дверь…

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Хумаш Коль Менахем»: Равновесие

не следует сторониться материальной жизни, как хотели разведчики, но, пусть даже иудаизм обращает больше внимания на физические действия, не следует наполнять жизнь бессмысленными, лишенными внутреннего содержания ритуалами — это приведет к духовному банкротству. Каждая мицва должна быть исполнена на высочайшем духовном уровне

Благословение высшей радости — Имя Б‑жье с нами и в нас

Неудивительно, что отказ от благословения — благодарности Б‑гу за Тору — привел к таким печальным последствиям для нашего народа. Две тысячи лет назад наши предки оставили для себя в Торе только внешнюю ее часть, разум и мудрость, а Б‑жественность, возможность напрямую общаться с Г‑сподом утратили. Неизбежным следствием стало то, что «страна наша разрушилась»

Как разрешать споры между школами еврейской мысли? Конфиденциально или никак

Если алаха следует за школой Гилеля, означает ли это, что школа Шамая пренебрегала своим собственным мнением и подчинялась мнению соперников? Или же ученые этой школы фактически жили по своим законам, отличным от тех, которые принял дом Гилеля? А если так, не приводило ли это к расколу еврейской общины на две фракции, что само по себе запрещено?