Библиотека: Голос в тишине

Голос в тишине. Т. V. Хороший совет

По мотивам хасидских историй, собранных раввином Шломо-Йосефом Зевиным Перевод и пересказ Якова Шехтера 8 февраля 2016
Отправить
Поделиться

«И скроется (уйдет в изгнание) совершивший неумышленное убийство в один из городов‑убежищ

и будет жить».

Дварим, недельная глава «Шофтим»

 

«Когда изгоняют ученика, совершившего преступление, вместе с ним изгоняют и его учителя».

Вавилонский Талмуд, трактат «Сукка»

 

Ребе Бунем из Пшисхи сказал как‑то своему ученику Менахему‑Мендлу, будущему ребе из Коцка:

— Если Высший суд решит отправить меня в ад, как, по‑твоему, можно спастись от приговора?

Менахем‑Мендл растерялся и не нашел, что ответить. Ребе помолчал несколько минут, потом произнес:

— Я потребую, чтобы со мной вместе спустились мои учителя: Провидец из Люблина и Еврей из Пшисхи. Ведь сказано в Талмуде: когда изгоняют ученика, вместе с ним изгоняют и его учителя.

— В вашем случае, — ответил Менахем‑Мендл, — это чисто умозрительное предположение. Мне же вы преподнесли неоценимый совет.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Хумаш Коль Менахем»: Равновесие

не следует сторониться материальной жизни, как хотели разведчики, но, пусть даже иудаизм обращает больше внимания на физические действия, не следует наполнять жизнь бессмысленными, лишенными внутреннего содержания ритуалами — это приведет к духовному банкротству. Каждая мицва должна быть исполнена на высочайшем духовном уровне

Благословение высшей радости — Имя Б‑жье с нами и в нас

Неудивительно, что отказ от благословения — благодарности Б‑гу за Тору — привел к таким печальным последствиям для нашего народа. Две тысячи лет назад наши предки оставили для себя в Торе только внешнюю ее часть, разум и мудрость, а Б‑жественность, возможность напрямую общаться с Г‑сподом утратили. Неизбежным следствием стало то, что «страна наша разрушилась»

Как разрешать споры между школами еврейской мысли? Конфиденциально или никак

Если алаха следует за школой Гилеля, означает ли это, что школа Шамая пренебрегала своим собственным мнением и подчинялась мнению соперников? Или же ученые этой школы фактически жили по своим законам, отличным от тех, которые принял дом Гилеля? А если так, не приводило ли это к расколу еврейской общины на две фракции, что само по себе запрещено?