Трамп примет Нетаньяху 29 декабря для переговоров о продвижении плана по Газе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится с президентом США Дональдом Трампом 29 декабря, сообщил в понедельник офис премьер-министра. Основная тема переговоров — продвижение американского плана по будущему устройству сектора Газа и переход ко второй фазе прекращения огня.
Правительственная пресс-секретарь Шош Бедросиан заявила, что стороны обсудят «следующие шаги и этапы реализации плана, включая формирование международных сил стабилизации». Это будет пятая встреча Нетаньяху с действующим президентом США за год и первая после того, как Вашингтон добился соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, завершившего двухлетнюю войну в Газе.
По данным израильских СМИ, визит может продлиться с 28 декабря по 4 января. Большинство комментариев в политических кругах указывают, что переговоры, вероятно, пройдут в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, неподалёку от места проживания сына премьер-министра.
План администрации США предусматривает разоружение ХАМАСа, передачу управления Газой технократическому палестинскому органу и размещение многонационального контингента после вывода ЦАХАЛ. Израиль подчёркивает, что движение должно быть полностью лишено оружия как условие выполнения соглашения. Воскресное заявление Нетаньяху, в котором он выразил сомнение в способности международных сил добиться разоружения ХАМАСа, но заверил, что Израиль обеспечит его «при любых условиях», во многом предвосхитило повестку встречи.
В повестку также войдут переговоры по Сирии, застопорившиеся на фоне сообщений о том, что Израиль ужесточил свои требования в обмен на вывод войск из районов на юге Сирии, занятых в декабре прошлого года. Первоначально Израиль объяснял необходимость присутствия угрозой перехода территории под контроль радикальных группировок, но теперь, как сообщается, требует установления полноценных дипломатических отношений — шаг, на который Дамаск пока не готов.
На фоне недавних столкновений между израильскими военнослужащими и вооружёнными группами на юге Сирии Трамп предостерёг Израиль от дестабилизации страны и заявил, что «вполне доволен» действиями нового сирийского лидера Ахмада аш-Шараа. Президент США также принял у себя в Белом доме сначала Шараа, а затем саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана, которому пообещал продажу истребителей F-35. В Иерусалиме выразили опасение, что такая сделка может повлиять на сохранение качественного военного превосходства Израиля в регионе.
Объявление о визите Нетаньяху совпало с пребыванием в Израиле посла США при ООН Майка Уолтца. В понедельник на встрече с премьер-министром он поблагодарил Израиль за возобновление работы перехода между Иорданом и Западным берегом, закрытого ранее после смертельного нападения на этом участке. Американская сторона подчеркнула необходимость «поддержания стабильности» на Западном берегу — формулировка, которую трактуют как призыв к более решительным мерам против ростa насилия со стороны поселенцев.
Перед тем Уолтц побывал в Аммане, где обсудил ситуацию с королём Иордании Абдаллой II. В заявлении США отмечается, что посол «поблагодарил Иорданию за её усилия по доставке гуманитарной помощи палестинцам».
Параметры «второй фазы» соглашения, включающей разоружение ХАМАСа и формирование управляющего органа в Газе, остаются предметом сложных переговоров между Вашингтоном, Иерусалимом и арабскими посредниками. Встреча Нетаньяху и Трампа 29 декабря должна стать ключевой в определении дальнейшего курса.
