Новости

Трамп разблокировал поставку Израилю 1800 бомб, замороженную Байденом

26 января, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Белый дом разблокировал  поставку 1800 бомб весом в одну тонну, ранее замороженную бывшим президентом США Джо Байденом, сообщил израильский чиновник «The Jerusalem Post» 25 января, пишет журналист «The Jerusalem Post» Амихай  Штейн.

Поставка была заморожена еще в мае прошлого года из-за израильской операции в Рафахе.

Позже в тот же день президент США Дональд Трамп написал в сообщении на платформе социальных сетей «Truth Social», что «много вещей» направляются в Израиль.

«Много вещей, заказанных и оплаченных Израилем, но не отправленных Байденом, теперь направляются в Израиль!» — говорилось в сообщении.

В мае Байден предупредил Израиль, что он остановит поставки американского оружия, предназначенного для Газы, если ЦАХАЛ начнет крупную военную операцию против ХАМАСа в Рафахе.

«Я ясно дал понять, что если они (Израиль) пойдут в Рафах… я не буду поставлять оружие, которое исторически использовалось для борьбы с ХАМАСом», — рассказал Байден CNN во время предвыборной кампании в Висконсине в ноябре.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин сообщил Комитету по ассигнованиям Сената, что США уже приостановили одну поставку боеприпасов в Израиль из-за опасений по поводу Рафаха.

«Мы задержали одну поставку», — объяснил Байден CNN.

«В результате этих бомб и других способов, которыми они (Израиль) атакуют населенные пункты» в Газе, в Газе погибли мирные жители, подчеркнул Байден CNN.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции