Новости

В венском метро открылась инсталляция памяти жертв Холокоста

22 октября 2017, 14:00 Холокост
Поделиться

Крупнейшая в Австрии городская транспортная фирма открыла на одной из станций столичного метрополитена арт-инсталляцию в память о сотнях жертв, которые жили как заключенные на одной из улиц Вены.

Инсталляция Wiener Linien, представленная 19 октября на станции Эрминенгассе — Эрминен Аллеа, представляет собой графическую схему, в которой каждая идентифицированная жертва, каждый еврей, который был вынужден жить на этой улице, представлен черной линией, протянувшейся через 21 здании до лагеря смерти в Европe. В исследовании, предшествовавшем созданию инсталляции, историки подсчитали жертв, которые были вынуждены жить на Эрминенгассе, в том числе были определены сотни ранее не идентифицированных.

Инсталляция открылась через 75 лет после 1942 года – пикового года депортаций с этой улицы в лагеря смерти. Около 120 человек, в том числе политики, руководители еврейских общин и простые прохожие присутствовали на церемонии открытия инсталляции в тоннеле метро, ​​на внутренние стены которого нанесена схема.

«Глядя на это место, ты смотришь в бездну нацистской машины смерти», – сказала историк Тина Уолзер, которая в прошлом году собирала для Wiener Linien имена жертв Холокоста, которые жили на Эрминенгассе – маленькой улице Вены, которая раньше была частью еврейского гетто этого города.

«Два дома на улице были мини-концентрационными лагерями, где евреев держали в переполненных помещениях внутри квартир, пока их не увезли в один день на грузовике, – сказала Уолзер. – Это все произошло публично, в дневное время, на улице, где также жили многие неевреи. Все видели, что происходит». В других домах на Эрминенгассе также были еврейские жители, хотя они не были переселены сюда как в места концентрации.

Евреи, фактически заключенные в тюрьму на Эрминангассе, были доставлены на железнодорожную станцию Аспангбанхоф, где более 40 000 человек были загружены в поезда и доставлены в лагеря смерти. Бывший вокзал, где в прошлом месяце городские власти поставили еще один памятник депортированным, был окружен жилыми домами. Жители могли видеть депортацию из своих окон.

Используя полицейские записи и другие архивы, исследовательская группа Уолзер добавила сотни неизвестных до сих пор жертв в список из 700 первоначальных жертв депортации. В докладе, подготовленном Уолзер, впервые были использованы данные профессиональных историков, которые пытались составить полный список жертв всего с одной из улиц Вены, рассказал президент еврейской общины Вены Оскар Дойч.

Более 65000 австрийских евреев умерли в гетто и концентрационных лагерях Восточной Европы.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции